Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Исковое заявление о признании опекуном

Татьяна семеновна, г. Иркутск
23.03.2015 в 03:56

Я являюсь опекуном 14-летнего ребенка-круглого сироты, необходимо подать исковое заявление о признании членом семьи нанимателя квартиры по его прописке, где он проживал с родителями до 8 лет. Признание нужно для включения ребенка в списки нуждающихся в жилье. Вопрос от чьего имени должно подаваться заявление ребенка или опекуна?

номер вопроса №6345829
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    23.03.2015 03:58
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте от вашего имени как законного представителя несовершеннолетнего.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Необходимо подать Исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности - как узнать размер
читать ответы (1)
Образец искового заявления о признании права собственности на квартиру по месту государственной регистрации.
читать ответы (1)
Во время действия ЖК РСФСР (2004 год) подала исковое заявление о выселении членов семьи прежнего собственника из своей
читать ответы (1)
Сколько стоит исковое заявлене о признание членом семьи внука на получении жилищного сертификата.
читать ответы (1)
При подаче искового заявления о признании членом семьи обязательно ли ставить в известность третьих лиц (проживающих на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение