Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 448 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Селянкин Вячеслав ВладимировичКузьминых Юрий СергеевичШаина Мария АлександровнаКостенко Олеся ВладимировнаПичуев Станислав  ЛеонидовичЗекрина Айсылу АслямовнаШишкин Виталий МихайловичИсаев Роман  Сергеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений, г. Ижевск
19.03.2015 08:51
Россия, г. Ижевск | Вопросов: 6

У меня образовался долг 1. 500.000 руб, не мог выплачивать 3 года

У меня образовался долг 1.500.000 руб, не мог выплачивать 3 года, могут ли приставы забрать у меня долю, жилье единственное, проживаю с родителями. И могу ли я претендовать на закон о банкротстве с 1 июля 2015 года, когда он вступит в силу?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6345839
прочитан 195 раз
У меня образовался долг 1. 500.000 руб, не мог выплачивать 3 года

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43676 | ответов: 150459
    19.03.2015 08:52

    Нет, жилье единственное никто не может забрать (ст. 446 ГПК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12670 | ответов: 39008
    19.03.2015 08:59

    Уважаемый Евгений г. Ижевск !

    Во-первых:

    Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

    ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ может быть ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    - Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением.

    - ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

    Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

    Во-вторых:

    ФЗ "О банкротстве физических лиц РФ" вступит в действие с 01 июля 2015г.

    С заявлением о банкротстве вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту своего жительства.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 19.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Безродный Геннадий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 111 | ответов: 320
    19.03.2015 10:53

    Добрый день!

    Единственное жилье или долю в нем не могут забрать за долги. На процедуру банкротства можете претендовать!

    Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

133 онлайн
Филимонов Борис Юрьевич
•на сайте
Филимонов Б.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 63
ответов: 153
Консультация
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5069
ответов: 16110
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7436
ответов: 30556
Консультация
ООО
•на сайте
"Голдовский и Партнеры"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 208
ответов: 752
Консультация
юристы из города Ижевскюристы по теме "Взыскание задолженности"юристы из города Ижевск по теме "Взыскание задолженности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос