Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 649 453 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаПоперечная Елена АлександровнаМорозов Владимир ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичГаврилова Анна ЮрьевнаКонстантинова Анна ВикторовнаГутов Альберт ЛуисовичТкачук Юрий Алексеевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна Юрьевна, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 5

Ситуация такая. С бывшим мужем в разводе с августа 2013 года.

Имеем совместного ребенка 2009 года рождения. Алименты назначены судом с августа 2013 года. Алименты бывший муж не платит, ребенка не навещает. А вопрос такой. Когда я смогу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав? Сколько должен быть долг по алиментам? Сколько он должен не навещать ребенка, чтобы я смогла подать на лишение его родительских прав? Могу ли я подать заявление на лишение его родительских прав по месту своего жительства, а не ответчика?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6345842
прочитан 16 раз
Ситуация такая. С бывшим мужем в разводе с августа 2013 года.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Коробов Эдуард Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 62 | ответов: 176
    19.03.2015 10:43
    отредактирован
    19.03.2015 10:50

    Здравствуйте, Татьяна Юрьевна!

    Вопросы межличностных взаимоотношений всегда сложны и, подчас, дать правильный совет бывает не просто. Но попробуем абстрагироваться от эмоций и рассмотреть ситуацию в ракурсом закона и защиты интересов ребёнка (именно с этой точки зрения рассматривают суды иски о лишении родительских прав).

    Статья 69 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) среди многих оснований для лишения родительских прав в качестве основной (первой) устанавливает уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты родителем алиментов. Однако закон не расшифровывает понятие "злостное" и отдаёт этот вопрос на решение судебных органов.

    В связи с Вашим вопросом я проанализировал сложившуюся судебную практику. Если в двух словах, то суд прежде всего проанализирует взаимоотношения между бывшими супругами, чтобы определить наличие/отсутствие неприязненных отношений, которые могли бы стать причиной обращения за судебной защитой. Установив, что истец пытается отстоять право именно ребёнка, суд даст правовую оценку действиям/бездействиям ответчика. При этом суд проанализирует причину длительного уклонения от уплаты алиментов, характеристики с места работы и места жительства, предпринимаемые шаги состороны ответчика к погашению задолженности и так далее. Только исследовав все обстоятельства дела будет принято решение. Не факт, что в Вашу пользу.

    Считаю необходимым, Татьяна Юрьевна, предупредить Вас и о том, что суд, не лишая родительских прав отца, может инициировать возбуждение против него уголовного дела по статье 156 "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего" (возможное наказание до трёх лет лишения свободы) или по статье 157 "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей..." (возможно наказание до одного года лишения свободы).

    Если возникнут дополнительные вопросы, Вы их можете задать на нашем сайте www.apriorigis.ru либо воспользоваться контактными данными на этом сайте.

    Желаю всего доброго Вам и вашему ребёнку!

    __
    С уважением,
    Эдуард Д. Коробов
    8 (863) 311 33 41
    +7 918 567 87 25
    www.apriorigis.ru

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127223
Консультация
Тюрнёва Оксана Павловна
•на сайте
Тюрнёва О. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 125
ответов: 535
Консультация
Лукашина Елена Александровна
•на сайте
Лукашина Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2286
ответов: 7051
Консультация
Сенкевич Валерия Александровна
•на сайте
Сенкевич В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8741
ответов: 29800
Консультация
юристы из города Ростов-на-Донуюристы по теме "Семейное право"юристы из города Ростов-на-Дону по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос