Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна Кочанкова, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Возможно ли что мама не получит вычет так как сделка между родственниками.

Помогите пожалуйста!

После смерти отца, выкупила у мамы 1\2 кооперативной квартиры которой она владеет более 3-х лет, так как после выделелния супружеской доли в наследстве, мама получила свидетелтсво о праве на основании справки из кооператива о полной выплате пая в 1995 г. Сумма сдели 7500000 - явно выше рыночной. Возможно ли что мама не получит вычет так как сделка между родственниками. Или это имеет отношение только к иммущественному вычету для покупателя или к варианту при уменьшеении налоговой базы в сумме расходов? Пп.2 п 1 ст.220 говорит о " налоговом вычете для данного подпункта" я запуталась.

номер вопроса №634594
прочитан 25 раз
Возможно ли что мама не получит вычет так как сделка между родственниками.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    13.09.2008 14:22

    Уважаемая Инна, указанные Вами положения относятся только к оплате расходов на приобретение квартиры, т.е. налоговый вычет не может быть предоставлен Вам (как покупателю), так как в таком случае каждый из бчленов семьи получил бы налоговый вычет из указанной суммы при том, что реального перемещения денежных средств из "капитала" одной семьи в "капитал" другой семьи могло и произойти. Поэтому Ваша мама имеет право на получение налогового вычета в соответствии с пп.1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Удачи Вам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3179
ответов: 10341
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4865
ответов: 16088
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4075
ответов: 10760
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6671
ответов: 20296
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11