Квартира хрущевка двухкомнатная

Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Россия, г. Санкт-Петербург
03.10.2000 в 10:47

Я прописан вместе с матерью и родным братом в неприватизированой двухкомнатной квартире (хрущевка 18+9). Брат зарегистрировал брак с женщиной. Жил у нее год или чуть более, потом они разбежались, но брак не расторгли. Имеет ли какое-либо право эта женщина на нашу квартиру? Она заявляет, что раз является его официальной женой, то может прописаться к нам без нашего согласия или даже жить без прописки. Вообще какие у нее шансы "заполучить" нашу квартиру и как нам себя от этого обезопасить? Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №6346
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    03.10.2000 15:02
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Иван! Ваша квартира неприватизирована, поэтому права собственности Вы на нее не имеете (т.е. продать, подарить, завещать никто из проживающих в этой квартире не может). "Заполучить" квартиру жена Вашего брата не может. Во-первых, права собственности у нее не возникнет, т.к. вы все не собственники. Во-вторых, прописать кого-либо на жилплощади можно ТОЛЬКО с согласия всех проживающих в данной квартире лиц. Если хотя бы только Вы не дадите согласия на прописку жены Вашего брата, то никто ее не пропишет, несмотря на то, что она до сих пор является его законной женой. Прописать без согласия можно только несовершеннолетних детей. Жить без прописки она тоже не сможет, т.к. право проживания у нее не возникнет, в связи в отсутствией той же самой прописки. Вообще, понятие "прописка" заменено сейчас понятием "регистрация по месту жительства", и означает только право проживания на данной площади. Так что угрозы жены Вашего мужа не принимайте всерьез. Прав на квартиру она не имеет.

    Александра

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Несовершеннолетний ребенок прописан вместе с матерью и бабушкой, мать в квартире не проживает и хочет выписаться. Обязана ли она выписаться вместе с ребенком?
читать ответы (1)
Я купила квартиру когда мы с мужем были в разводе, потом стали снова жить и я прописала его в ней. у нас двое детей. Сейчас он ушел и посит 1\2 доли от квартиры.
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. В неприватизированной двухкомнатной квартире ("хрущевке") прописаны: отец (ответственный квартиросъемщик, проживает в другом месте, плату за квартиру не вносит)
читать ответы (1)
Мы с матерью и братом проживаем в неприватизированной комнате в коммуналке (18 м). Недавно умерла соседка, в ее комнате осталась прописана ее дочь (комната тоже не приватизирована)
читать ответы (1)
Я прописан вместе с матерью в квартире, собственником которой является моя дочь. Имею ли я право проживать там пожизненно? Спасибо. Юрий.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение