Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли написать на него заявление в полицию по статье Мошенничество,

Татьяна, г. Самара
Татьяна Россия, г. Самара
19.03.2015 в 09:11

Работодатель не выплачивает зарплату и не собирается выплачивать. Отработала у него 2 месяца и уже 2 месяца как уволилась. Можно ли написать на него заявление в полицию по статье Мошенничество, учитывая то, что платить изначально не собирались?

номер вопроса №6346014
прочитан 46 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    19.03.2015 09:29
    отзывов: 17 Личная консультация

    Какая полиция?! Если Вы были трудоустроены официально, то у Вас все сроки исковой давности проходят для подачи искового заявления в суд о взыскании заработной платы и процентов.

    Статья 392 Трудового Кодекса РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Срочно обращайтесь в суд, но до этого можете направить претензию работодателю, а также ещё можете написать в трудовую инспекцию и прокуратуру.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Тольятти
    19.03.2015 09:36
    отзывов: 158 Личная консультация

    "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

    Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

    (в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 382-ФЗ)

    1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

    наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

    Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос. Я работаю в организации и работодатель не выплачивает зарплату 2 месяца. Могу ли обратится в суд и
читать ответы (2)
Я хотела бы узнать куда обращаться если работодатель не выплачивает зарплату и если работал не официально без каких либо
читать ответы (1)
У меня особое положение (в прочем как и у всех не желающих идти в армию). В армию мне ой как не надо! С моим характером
читать ответы (1)
Работодатель не выплатил зарплату и заявил в полицию якобы у него мы украли инструменты.
читать ответы (1)
Подала иск, то что работодатель не выплачивает зарплату и не допускает к работе. Судья потребовал от меня предъявить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение