Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 486

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Ленск
19.03.2015 09:49
Россия, г. Ленск | Вопросов: 2

Я служу начальником караула в ФПС, должность офицерская. Недавно вручили

уведомление о сокращение должности и переводе её в гражданскую согласно приказа ГУ МЧС России по РС (Я) от 10.03.2015 г. №133 Об организационно-штатных мероприятиях. Хотя согласно распоряжению Пучкова в первую очередь там отражен запрет для руководителей центрального аппарата, территориальных подразделений и учреждений МЧС проводить «зачистки» в главных управлениях по субъектам РФ (кроме надзорных подразделений), среди личного состава боевых подразделений ФПС, поисково-спасательных отрядов, спасательных воинских формирований, военизированных горноспасательных частей, Госинспекции по маломерным судам (ГИМС). Я служу в боевой части, имеют ли они право меня сокращать? До минимальной пенсии ещё полгода.

vip  номер вопроса №6346211
прочитан 53 разa
Я служу начальником караула в ФПС, должность офицерская. Недавно вручили

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95009 | ответов: 281974
    19.03.2015 09:51

    К сожалению сократить могут. При сокращении согласно ст.178 ТК РФ обязаны будут выплатить выходное пособие, отпускные и произвести полный расчет.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37938
    19.03.2015 09:52

    Сокращать имеют право.

    А у Вас есть право обжаловать действия начальства в порядке гл. 25 ГПК РФ (в суд).

    Ст. 254 ГПК РФ: "Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются".

    У Вас есть 3 мес. со дня, когда узнали о нарушении своих прав. Госпошлина 300 руб.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Макарова Надежда Эдуардовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 792 | ответов: 2787
    19.03.2015 09:53

    Да. Сократить Вас могут. Согласно ст 178 ТК РФ.

    __
    С уважением, Надежда Эдуардовна.
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43767 | ответов: 150693
    19.03.2015 09:53

    Могут. В порядке предусмотренном инструкцией.

    См. Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 "Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

    155. Увольнение сотрудника по сокращению штатов по инициативе руководителя организации МЧС России может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования соответствующих сотрудников, при их отказе от назначения на иную должность в данной организации МЧС России или перемещения по службе в иную организацию МЧС России, в том числе в организацию МЧС России, находящуюся в другой местности.

    До увольнения из организации МЧС России сотруднику предлагаются все имеющиеся соответствующие его квалификации вакантные должности (в том числе нижестоящие).

    Сотрудники, имеющие специальные звания среднего, старшего и высшего начальствующего состава не могут быть назначены на должности младшего начальствующего состава.

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70109124/#ixzz3UoPUAic3

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    19.03.2015 10:06

    здравствуйте. Могут сократить и согласно ст. 178 ТК РФ произвести все выплаты. Поскольку до пенсии вам еще полгода, вам следует обратиться в центр занятости населения и в пенсионный фонд для досрочного назначения пенсии.

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    19.03.2015 10:07

    Если все же сокращение коснется Вас, то Вам положено в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения.

    Сюда входят:

    задолженности по заработной плате;

    компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.

    Кроме того, при сокращении Вам положено выходное пособие Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка.

    При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Но если у вас на иждивении двое несовершеннолетних,то распространяются льготы предусмотренные ст. 179 Трудового кодекса Ф

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;а,так только через суд по.ст.254 гпкрф

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    19.03.2015 13:17

    Если Вашу должность переводят в гражданскую, это не сокращение, а изменение условий договора по ст. 74 тк рф, т.е. нарушен порядок увольнения.

    Поэтому Вы вправе требовать перевода на гражданскую должность или предложения Вам иных имеющихся должностей.

    Поскольку имеет место нарушение приведенного распоряжения, Вы вправе подать рапорт на имя начальника части о противоречии приказа о сокращении этому распоряжению.

    Увольнение вправе обжаловать в суд. До увольнения вправе обжаловать в суд приказ о сокращении должности и переводе в гражданскую - ст. 254 гпк рф.

    __
    Юрист
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4545
    19.03.2015 14:07

    1. Ответить на вопрос о законности или нет сокращения не возможно, так как для этого необходимо ознакомиться с соответствующей директивой об изменении штатов и с другими документами.

    2. Не согласны с сокращением должности, пишите жалобы с военную прокуратуру с требованием провести проверку по данному вопросу.

    3. Без пенсии вы не останитесь, так как сам процедура увольнения военнослужащего длительна (полгода в распоряжении, ВВК, отгулять отпуска).

    Основание: ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Юристы 9111.ru

107 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2533
ответов: 6906
Консультация
Селищев Петр Александрович
•на сайте
Селищев П.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 355
ответов: 886
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1274
ответов: 4315
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1554
ответов: 4927
Консультация
юристы из города Ленскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Ленск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос