Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 339 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малых Андрей АркадьевичПлатонов Олег АлексеевичПророк Алексей ЮрьевичТумусов Федор ДмитриевичВасильева Татьяна ГеннадьевнаМотовилова Татьяна АлександровнаМатаев Андрей ГеннадьевичКугейко Анжела Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Железногорск
19.03.2015 09:39
Россия, г. Железногорск | Вопросов: 1

Прокуратура вынесла предписание о проведении служебной проверки следователя

, и о строгом дисциплинарном взыскании. Параллельно на рассмотрении прокуратуры находится заявление о незаконности действия следователя. Может ли следователь продолжать проводить следственные мероприятия, в частности предъявлять обвинение?

vip  номер вопроса №6346246
прочитан 165 раз
Прокуратура вынесла предписание о проведении служебной проверки следователя

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43671 | ответов: 150442
    19.03.2015 09:41

    Может, в порядке предусмотренном ст.164 УПК РФ.

    Статья 164. Общие правила производства следственных действий

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 164]

    1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

    2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

    3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

    4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

    5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.

    6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

    7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

    8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    19.03.2015 09:43

    Да, следователь свободен в процессуальных правах, данных ему ст. 38 УПК РФ:

    "1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

    2. Следователь уполномочен:

    1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

    2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

    3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

    4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

    5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

    (пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

    6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

    3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22995 | ответов: 93812
    19.03.2015 09:46

    Заявите отвод следователю и проблема будет решена.

    Статья 67. Отвод следователя или дознавателя

    [Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 67]

    1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 10:28

    Если не был отстранен от исполнения служебных обязанностей на период проверки ,

    то не просто может , а обязан исполнять все свои служебные обязанности и проводить следственные действия ст. 38 УПК РФ

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3286 | ответов: 12526
    19.03.2015 12:00

    если он не отстранен от ведения дела, согласно УПК РФ СТ.38, для отстранения надо приказ начальника следствия и передаче дела в производство другому следователю, для приостановления производства по делу это не основание, должен либо истечь срок следствия и нет виновного лица, либо нахождение фигуранта в больнице, то есть такие основания, ходатайствуйте о передаче производства другому следователю,подключите адвоката

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    19.03.2015 13:21

    может проводить и предъявлять обвинение, соблюдая УПК РФ при их проведении, если его не отстраняли от работы и не было приказа о передаче дела иному следователю. ст. 38 упк рф.

    Однако, если какие-либо из его действий были с нарушением закона, их лицо вправе обжаловать в суд по ст. 125 упк рф.

    Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

    1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

    __
    Юрист
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3373 | ответов: 10749
    19.03.2015 13:33

    В соответствии с УПК РФ только руководитель следственного органа вправе изъять у одного следователя уголовное дело,находящееся у него в производство, и своим постановлением передать его для расследования другому следователю или группе следователей, а его работодатель отстранить его при наличии оснований от должности.

    Если дело до сих пор находится у следователя в производстве, то он при наличии оснований и доказательств предъявлять обвинение, проводить иные следственные действия.

    Если следователь предъявит незаконное обвинение, примет решения, с которыми обвиняемый не согласен, то обвиняемый и его защитник - адвокат вправе подать жалобы в соответствии с УПК РФ.

    По окончании расследования прокурор вправе не утверждать обвинительное заключение, а суд вправе возвратить дело на доследование, вынести оправдательный приговор.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке
Анастасия, г. Железногорск
19.03.2015 09:44
Россия, г. Железногорск | Вопросов: 1

Как следователь может быть отстранен от должности, если служебная проверка еще не окончена? Нет результата. Можно ли ходатайствовать о приостановлении следствия до результатов служебной проверки?

номер вопроса №6346331
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37849
    19.03.2015 09:45
    отредактирован
    19.03.2015 09:47

    Зачем?

    Если проверка установит нарушения со стороны следователя, все его действия будут недопустимыми согласно ст. 7 УПК РФ (Нарушение норм настоящего Кодекса судом, прокурором, следователем, органом дознания или дознавателем в ходе уголовного судопроизводства влечет за собой признание недопустимыми полученных таким путем доказательств).

    Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 УПК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    19.03.2015 13:25

    Следователь мог быть не отстранен от должности, но начальник мог издать приказ о передаче дела иному следователю. Без этого следователь уполномочен проводить следственные действия и предъявлять обвинение.

    Перечень оснований приостановления следствия исчерпывающий и служебная проверка в этот перечень не входит.

    Вы вправе обжаловать конкретные нарушения прав при проведении расследования и предъявления обвинения по ст. 125 упк рф, а также бездействия начальника СО - по непередаче дела иному следователю - если были основания для этого.

    Статья 208. упк рф Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

    1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

    1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

    Пункт 2 части первой статьи 208 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 31.01.2011 N 1-П.

    В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.

    2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

    (в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

    3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

    4. По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части первой настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

    5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

    (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

    __
    Юрист
Анастасия, г. Железногорск
19.03.2015 09:50
Россия, г. Железногорск | Вопросов: 1

Правильно ли я понимаю, что предьявление обвинения подозреваемому за этот промежуток времени пока проводится служебная проверка по предыдущим действиям следователя, может быть признано незаконным?

номер вопроса №6346401
  • Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 11279 | ответов: 30491
    19.03.2015 09:54

    Нет- незаконными могут быть только конкретные действия, при совершении которых будут выявлены конкретные нарушения УПК

    __
    Личная консультация: Эл.почта: tlt-rus@list.ru,
    тел. 8-904-74-003-03
    Помощь в составлении исковых заявлений по интернету

Юристы 9111.ru

41 онлайн
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25201
ответов: 97123
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1596
ответов: 4894
Консультация
Кугейко Анжела Сергеевна
•на сайте
Кугейко А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9666
ответов: 32805
Консультация
Кулагин и партнеры
•на сайте
Кулагин и партнеры
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3411
ответов: 11120
Консультация
юристы из города Железногорскюристы по теме "Законы и кодексы"юристы из города Железногорск по теме "Законы и кодексы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос