Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 307 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ефимов Валерий ПавловичКадыров Руслан ОлеговичСоколов Дмитрий ГеннадиевичДеревянко Станислав ЮрьевичСырова Александра МихайловнаСакунова Юлия АлександровнаБелова Стелла ОлеговнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Новосибирск
19.03.2015 09:36
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 2

Прошу помочь. Истец подал исковое заявление, с указанием, что претензия была

предъявлена ответчику. До подачи искового заявления истец предъявил претензию ответчику, он отказался поставить отметку о получении. Почтой претензию истец не отправлял. Суд вынес определение о представлении истцом доказательств о направлении претензии в адрес ответчика. Как быть истцу?

номер вопроса №6346248
прочитан 7 раз
Прошу помочь. Истец подал исковое заявление, с указанием, что претензия была

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кашапов Ренат Закуанович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1684 | ответов: 5216
    из команды «Линия главной защиты»
    19.03.2015 09:42

    Добрый день.

    Вам надлежит устранить причину оставления без движения дела. Можете указать, что быть отказ от получения документов либо отправьте вновь с уведомлением.

    __
    Кашапов Ренат Закуанович юрист Агентство юридических услуг телефоны для консультации: 381-41-92, 89529488555 почта: 3814192@mail.ru
  • Юрист Фишер Юлия Константиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 48 | ответов: 100
    19.03.2015 09:46

    К сожалению, если договором или законом определен обязательный досудебный порядок урегулирования спора в виде направления претензии, то отсутствие претензии является основанием для оставления иска без рассмотрения.

    Ваши слова о том, что претензия передавалась ответчику, но тот отказался поставить отметку суд не сочтет достаточным доказательством соблюдения порядка.

    Единственная лазейка в данной ситуации, если порядок определен договором - посмотреть формулировку в договоре о досудебном порядке урегулирования. Если там четко не прописано, что претензия в письменной форме направляется почтой и т.п. - то можно доказать, что порядок не определен договором.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1079
ответов: 8409
Консультация
Кириллов Андрей Владимирович
•на сайте
Кириллов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1640
ответов: 5017
Консультация
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 335
ответов: 814
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5787
ответов: 18764
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Новосибирск по теме "Гражданское право"