Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 111

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Нижний Новгород
19.03.2015 09:38
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 4

Подскажите пожалуйста, моя бабушка когда была жива составила на меня завещание

на все свои вклады в сбербанке. И в случае смерти, человеку выплачивают 6000 тыс на сберегательную книжку. Смогу ли я их получить? Или будут получать её дети, наследники? И по завещанию я только по истечению 6 мес могу снять деньги или раньше.

номер вопроса №6346257
прочитан 6 раз
Подскажите пожалуйста, моя бабушка когда была жива составила на меня завещание

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3130 | ответов: 11128
    19.03.2015 09:40

    Здравствуйте!

    Статья 1152. Принятие наследства

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

    1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

    Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

    2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

    При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

    3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber

Похожие вопросы:

Задать вопрос