Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 935

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Хабаровск
19.03.2015 09:52
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 2

Купила квартиру в 2015 году, документы будут готовы только в апреле

, могу ли по получении документов сдать декларацию на возмещение НДФЛ за 2012-2014 год, являюсь работающим пенсионером.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6346349
прочитан 64 разa
Купила квартиру в 2015 году, документы будут готовы только в апреле

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Шелахаева Ирина Федоровна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 1398 | ответов: 4126
    19.03.2015 09:50

    если Вы купили в 15 подать можно только в в 16 году за 15

    __
    Если вам требуется более подробная консультация, представление ваших интересов в суде, позвоните 243-790, 77-26-55, 89242113311.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37975
    19.03.2015 09:54

    Да, Вы в 2016 г. подадите декларацию согласно ст. 229 НК РФ до 30 апреля и укажите свой предыдущий период для имущественного вычета.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43820 | ответов: 150820
    19.03.2015 09:56

    Можете сдать за 2015 г. и далее (ст. 220 НК РФ). За прошлый период не сможете, т.к. вы работающий пенсионер.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    19.03.2015 09:59

    До 2012 года, если у пенсионера не было дополнительных доходов, облагаемых налогом на доходы, вычет он получить не мог. Однако с 1 января 2012 г. Федеральным Законом №330-ФЗ в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь в соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 210, п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие годы, но не более трех лет.

    Если пенсионер приобрел жилье до выхода на пенсию (или в год выхода на пенсию), то он может перенести вычет на три года, предшествующие году выхода на пенсию (год выхода на пенсию в этом случае будет «годом образования остатка вычета»).

    http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety/pokupka-kvartiry/pensioner

    если вы ушли на пенсию в этом году, то можете получить возврат за предшуствующие 3 года, еслим же нет, то только в 2016 году

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Власенко Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Грайворон | отзывов: 203 | ответов: 607
    19.03.2015 10:01

    здравствуйте. Согласно ст. 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля, года следующего за истекшим налоговым периодом.

  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34516 | ответов: 106379
    19.03.2015 10:04

    Начиная с 01.01.2014 работающий пенсионер может получить имущественный вычет в общеустановленном порядке, в том числе у работодателя в текущем 2014 году, применив при этом перенос остатка неиспользованного вычета на трехгодичный период.

    Об этом говорится в письме Минфина от 01.11.2013 N 03-04-05/46825.

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет вправе получить имущественный вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 млн. руб., в частности, на новое строительство либо приобретение на территории РФ, комнаты или доли (долей) в них.

    Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 НК предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение (дата свидетельства о государственной регистрации права или передаточного акта в зависимости от статуса приобретаемого жилья - примечание ААА-Инвест), или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

    Согласно абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменений в ст. 220 части второй НК РФ", вступившим в силу с 01.01.2014, внесены существенные изменения в ст. 220 НК РФ, касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров.

    Так, в соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ (у неработающих и работающих пенсионеров ), имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующие налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

    Таким образом, с 01.01.2014 перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе все пенсионеры, в том числе имеющие доход, облагаемый по ставке 13%.

    Пример из письма Минфина от 01.11.2013 N 03-04-05/46825

    Ситуация

    Май 2013 - работающая пенсионерка купила квартиру

    Вопрос

    Вправе ли пенсионерка получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за 2010 - 2012 годы, учитывая изменения, внесенные ФЗ от 23.07.2013 N 212-ФЗ, вступающие в силу с 01.01.2014?

    Ответ

    Налогоплательщик-пенсионер в 2014 году вправе получить имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по доходам за 2013 год, а также перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010.

    Заметим, что до вступления в силу ст. 220 НК РФ в редакции от 01.01.2014 мнение Минфина относительно переноса неиспользованного остатка имущественного вычета для работающих пенсионеров было иным.

    Если пенсионер продолжает работать и получать доход, облагаемый налогом по ставке 13%, то налоговый вычет он перенести не может, но может получать его в общеустановленном порядке (письмо Минфина от 01.03.2012 N 03-04-05/7-246).

    После того как пенсионер прекратит работать (получать доход, облагаемый налогом по ставке 13%), у него появляется право на перенос вычета (письма Минфина от 10.05.2012 N 03-04-05/7-620, от 03.04.2012 N 03-04-05/7-431, от 22.03.2012 N 03-04-05/7-362). Год увольнения пенсионера и будет годом образования неиспользованного остатка вычета.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 10:35

    Как следует из письма министерства финансов российской федерации №03-04-05/39262 от от 7 августа 2014 г.

    работающие пенсионеры имеют право получения налогового вычета не только за истекший год, но и за предшествующие ему три года.

  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    19.03.2015 13:10

    Вправе получить вычет за 2014 год, и перенести остаток вычета на 2013, 2012 год.

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 1 ноября 2013 г. N 03-04-05/46825 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ с 1 января 2014 г.

    10 января 2014

    Вопрос: Являюсь работающим пенсионером. В мае 2013 г. купила квартиру. С уметом изменений, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 г. N 212-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2014 г., могу я получить имущественный вычет за предшествующие 2010-2012 годы, если буду продолжать работу?

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с принятием Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

    Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

    Согласно абзацу двадцать восьмому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ "О внесении изменений в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), вступающим в силу с 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса, касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщиков-пенсионеров.

    Так, в соответствии с пунктом 10 статьи 1 Федерального закона у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественный налоговый вычет может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.

    Таким образом, с 1 января 2014 года перенести на предшествующие налоговые периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и пенсионеры, имеющие доход, облагаемый по ставке 13 процентов.

    Учитывая изложенное, налогоплательщик-пенсионер в 2014 году вправе получить имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по доходам за 2013 год, а также перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 годов.

    Заместитель директора Департамента Н.А. Комова

    __
    Юрист

Похожие вопросы:

Задать вопрос