Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 637

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр Николаевич, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Хочу принять на работу грпжданина Армении по трудовому договору.

В ПФР сказали, что не получится, так как кроме Армянского паспорта со страничкой русского перевода и штампом въезда в Россию в 2010 году у него ничего нет, находится в стране нелегально. Выехать в Армению и вернуться для получения миграционной карты боится, считает, что ему запретят въезд в Россию. Правонарушений за ним не числитсч.

Что делать?

vip  номер вопроса №6346411
прочитан 143 разa
Хочу принять на работу грпжданина Армении по трудовому договору.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20295 | ответов: 68501
    из команды «Линия главной защиты»
    19.03.2015 09:58

    Ответ ПФ правомерен, полностью.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
  • Адвокат Котько Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 458 | ответов: 1316
    из команды «Компаньоны.»
    19.03.2015 10:03

    При такой ситуации он уже нарушил режим пребывания в РФ, и при любой проверке документов ФМС может составить на него протокол и направить материал в суд для выдворения.

    Учитывая, что он въехал в 2010 году, его выдворят.

    Если Вы возьмете такого иностранца на работу, то на Вас наложат штраф. На организацию это до 700 000 рублей.

    __
    С Уважением,
    Адвокат А. А. Котько
    Адвокатский кабинет "Быстрое Решение"
    fast-law.ru
    Спасибо за ответ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37975
    19.03.2015 10:04

    Он будет отвечать по ст. 18.8 КоАП РФ, а Вы не связывайтесь.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150830
    19.03.2015 10:04

    Все верно. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

    - при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

    - при продлении срока действия разрешения или патента (ст. ст. 13.1, 13.2, 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Это лучший ответ
    Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36527 | ответов: 88009
    19.03.2015 10:06
    отредактирован
    19.03.2015 10:07

    Иностранцу нужно легализоваться. а на работодателя возможно возложение адм. ответственности по ст. 18.15 КОАП

    Статья 18.15. Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

    1. Привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у этих иностранного гражданина или лица без гражданства разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо привлечение иностранного гражданина или лица без гражданства к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, - (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 86-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2746 | ответов: 13532
    19.03.2015 11:11

    Армения подписала договор о присоединении к ЕАЭС в октябре 2014 года, документ уже ратифицировали парламенты РФ, Белоруссии и Казахстана.

    "Помимо освобождения от постановки на миграционный учет в течение 30 дней на основании двустороннего российско-армянского соглашения, граждане Армении фактически приравнены в праве на работу к гражданам России.

    Так, работодатели вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности граждан Армении без учета ограничений по защите национального рынка труда.

    При этом трудящимся из Армении не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в РФ.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5947 | ответов: 15912
    19.03.2015 12:57

    Если хочет нормально трудиться и не подставлять работодателя должен легализоваться. Незаконное привлечение к работе иностранного гражданина влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток. (в ред. Федеральных

    законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    19.03.2015 13:03

    За принятие такого иностранца на работу будет ответственность по гл. 18 коап рф.

    Легализоваться это лицо не сможет, т.к. находился с 2010 г. на территории РФ не законно. В случае выезда в Армению, ему запретят въезд.

    Если обнаружат факт незаконного проживания в РФ будет ответственность по ст. 18.8 коап рф - выдворение.

    соглашение с Арменией ему не поможет, т.к. оно обратной силы не имеет, и дает право находиться в РФ только 30 дней.

    Федеральный закон от 08.03.2015 N 27-ФЗ

    "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации"

    Ратифицировано соглашение между Россией и Арменией о порядке пребывания граждан данных государств на территории друг друга, подписанное 11 июля 2014 года в Сочи

    В соответствии с Соглашением, граждане государства одной стороны, временно пребывающие на территории государства другой стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах государства въезда в течение 30 дней.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16449
ответов: 54140
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26574
Консультация
Гусятникова Виктория Владимировна
•на сайте
Гусятникова В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 356
ответов: 993
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8339
ответов: 27229
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Договор"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Договор"

Похожие вопросы:

Задать вопрос