Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 298

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Самир, г. Баку
19.03.2015 10:20
Азербайджан, г. Баку | Вопросов: 2

Подскажите пожалуйста, - в 2011 году умерла моя мама, которой на праве собственности

принадлежала 3-х комнатная квартира. Наследниками являемся я, мои брат и сестра. Завещания не было. До сих пор никто из нас к нотариусу для принятия наследства по закону не обращался. Т.е. все сроки пропущены. В спорной квартире на момент смерти матери проживали только я с супругой, где и живем по настоящее время. Мои брат и сестра в указанной квартире ни одного дня не проживали. С момента смерти матери все расходы на квартиру несу я. Могу ли я обратиться к нотариусу, а после в суд в порядке установления факта принятия мной наследства, если мои брат и сестра возражают против этого. Спасибо!!!

номер вопроса №6346678
прочитан 5 раз
Подскажите пожалуйста, - в 2011 году умерла моя мама, которой на праве собственности

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    19.03.2015 10:36

    Здравствуйте. Да, можете обратиться , скорее всего придется именно устанавливать факт принятия наследства по ст 1153 ГК РФ через суд.

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

23 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29011
ответов: 92974
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8330
ответов: 27215
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 230
ответов: 860
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5101
Консультация
юристы из города Бакуюристы по теме "Наследство"юристы из города Баку по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос