Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как нам защитить его? из хорошей школы уходить не хотим.

Елена Александровна, г. Санкт-Петербург
Елена Александровна Россия, г. Санкт-Петербург
19.03.2015 в 10:21

Ребенок 7 лет, первоклассник, находится под опекой в приемной семье, в школе плохо ведет себя, конфликтен с детьми и взрослыми, учится успешно, но мешает вести уроки. Администрация и родители учащихся выдавливают из школы, угрожают написать в опеку, что родители не справляются с воспитанием ребенка, а мы его очень любим, воспитанием занимаемся, прогресс в поведении видим, просто детдомовское детство с трудом отпускает мальчика. Как нам защитить его? из хорошей школы уходить не хотим.

номер вопроса №6346686
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    19.03.2015 10:34
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Требуйте создания комиссии согласно ст 45 ФЗ № 273 -ФЗ.

    Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

    1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

    1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

    2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

    3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

    2. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника, применения локальных нормативных актов, обжалования решений о применении к обучающимся дисциплинарного взыскания.

    3. Комиссия по урегулированию споров между участниками образовательных отношений создается в организации, осуществляющей образовательную деятельность, из равного числа представителей совершеннолетних обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации, осуществляющей образовательную деятельность.

    4. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников образовательных отношений в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные указанным решением.

    5. Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

    6. Порядок создания, организации работы, принятия решений комиссией по урегулированию споров между участниками образовательных отношений и их исполнения устанавливается локальным нормативным актом, который принимается с учетом мнения советов обучающихся, советов родителей, а также представительных органов работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при их наличии).

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Александровна Россия, г. Санкт-Петербург
    19.03.2015 в 10:21
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ребенок находится 3 года в приемной семье. До этого 6 мес. находился в приюте для детей и сирот. И 6 мес. - в детском доме
читать ответы (1)
Ребенок находиться под опекой в семье в другом городе, я хочу выписать его из квартиры, как это сделать?
читать ответы (1)
Где найти конкретный закон о том что ребенок сирота находясь под опекой в приемной семье должен питаться в школе бесплатно
читать ответы (1)
Ребенку 7 лет, живет в приемной семье в России, мать умерла, отец жив, может ли тетя, гр.Украины оформить опекунство над
читать ответы (1)
Мои дети находятся под опекой в приемной семье в другом районе. Я не лишена прав. Органы опеки отказывают передать подарки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение