Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 493 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичПаншев Сергей ЛеонидовичМалых Алексей НиколаевичМышков Станислав ОлеговичКлопов Олег АлександровичОкулова Ирина ВладимировнаКазанцева Юлия АлексеевнаВарзакова Оксана Леонидовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алексей, г. Волгоград
13.09.2008 16:27
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 14

Разъясните, чем отличается сервитут ст. 274 ГК РФ от негаторного иска ст.

Разъясните, чем отличается сервитут ст.274 ГК РФ от негаторного иска ст. 304 ГК РФ. Комментарии прочитал, вроде понятно, но поскольку не юрист не улавливаю суть различий.

Понял так - негаторный иск устраняет препятствия в пользовании имуществом, то есть является запретом на определенные действия ответчика. Сервитут одновременно является правом для собственника господствующего участка и обременением (запретом на определенные действия ответчика) для собственника служащего участка и подлежит регистрации. С каким иском необходимо обращаться в суд, если земельный участок находиться внутри участка ответчика?

номер вопроса №634670
прочитан 53 разa
Разъясните, чем отличается сервитут ст. 274 ГК РФ от негаторного иска ст.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Костяев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2396 | ответов: 8557
    14.09.2008 16:19

    С иском об установлении сервитута для прохода или проезда к своему участку. Негаторный иск здесь вообще не при чем.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
Жигальцев Владимир Викторович
•на сайте
Жигальцев В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9161
ответов: 29887
Консультация
Варзакова Оксана Леонидовна
•на сайте
Варзакова О. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 131
ответов: 350
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 229
ответов: 859
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Волгоград по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос