Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли отсудить долю

Оксана, г. Самара
Оксана Россия, г. Самара
19.03.2015 в 10:27

Проживал с больной мамой, ухаживал за ней. Квартира приватизирована на нас двоих, прописаны мы с ней вдвоем. Мама умерла, можно ли отсудить долю матери у старшего брата, который никогда с нами не проживал.

номер вопроса №6346737
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    19.03.2015 10:39
    отзывов: 65 446 Личная консультация

    Мама умерла, можно ли отсудить долю матери у старшего брата, который никогда с нами не проживал.

    ---с какой стати? мама распорядилась своим жильём правильно. половина одному сыну. половина второму. Выкупайте у него его долю

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Самара
    19.03.2015 13:11
    отзывов: 4 067 Личная консультация

    В вопросе мало информации. У Вас есть на руках Свидетельство Росреестра (Регпалаты) о регистрации права собственности на квартиру. Вы вправе обратиться в Росреестр, МФЦ и получить выписку из ЕГРП на объект - квартиру. В выписке должно быть указано, кто является собственниками квартиры и в каких долях.

    Если Росреестр не регистрировал ранее договор дарения (или купли-продажи) матерью своей доли квартиры вашему старшему брату, то ее доля может перейти Вам на наследству.

    В срок до истечения 6 месяцев со дня смерти матери Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

    Основания для признания недействительными сделок с долей квартиры между вашей матерью и братом, а также основания оспаривания завещания (если оно было составлено у нотариуса) перечислены в Гражданском кодексе РФ. Нужна помощь - обращайтесь ко мне.

    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизирована на нас двоих с мужем. Дочь и сын в приватизации не участвовали. В квартире прописан сын. Каким
читать ответы (1)
У меня 1\3 доля в квартире, а у мамы 2\3.Квартира приватизирована на нас двоих. Но есть еще брат и сестра. В случае смерти
читать ответы (1)
Мать написала завещание на дочь, которая не проживала с матерью, но ухаживала за ней. А сын прописан в этом доме. Мать
читать ответы (1)
У нас с матерью двухкомнатная квартира приватизирована на нас двоих. Когда я еще была подростком мать заболела психическим
читать ответы (1)
Двухкомнатная квартира приватизирована на нас двоих с матерью. Я хочу прописать сою жену и ребёнка на свою часть, мать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение