Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 844Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Новосибирск
13.09.2008 17:20
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

В 1998 г я приобрёл квартиру по нотариально удостоверенному договору купли-продажи

, где прописана стоимость, Которая уплачивается в присутствии нотариуса, и что данный договор к-п имеет силу акта приёма-передачи недвижимости. Данный договор я досих пор не зарегестрировал в юстиции. УФРС в нашем городе начал работать в 2001 г и до этого момента я мог отдать договор в БТИ сам без продавца. Теперь для регистрации требуется продавец. По закону время для регистрации не ограничено. Летом я обратился к продавцу с просьбой о регистрации, а он отказывается от регистрации требуя с меня денег за регистрацию (подонок), дескать я сам виноват что вовремя не зарегистрировал. Хочу обратиться с иском суд, но не знаю как правильно сформулировать исковое. Один юрист говорит ПРОШУ ПРИЗНАТЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ В СООТВЕТСТВИИ С ДОГОВОРОМ К-П, а другой что договор не заключен, т.к. небыло гос рег-и и что договор считается заключенным с момента гос рег-и и что право собственности признаётся после гос рег договора и нужно писать ПРОШУ ПОНУДИТЬ ПРОДАВЦА К ГОС РЕГ ДОГОВОРА К-П а третий - договор считается заключенным с момента гос рег-и, а по закону никто не вправе понудить сторону к заключению договора, а посему надо писать ПРОШУ ПРИЗНАТЬ ПРАВО РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРА К-П В УФРС В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ.

Я как Илья Муромец у камня возле трёх дорог, незнаю в какую сторону палицей махнуть, чтоб наверняка кащея завалить! ПОМОГИТЕ Уважаемые Специалисты-Юристы!!! Как же мне буковки-то правильно расставить??? В голове каша после консультаций. Помогите, прошу! Благодарю Вас за отзывчивость! Спасибо Добрые Люди за дельный совет!!!

vip  номер вопроса №634680
прочитан 245 раз
В 1998 г я приобрёл квартиру по нотариально удостоверенному договору купли-продажи

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    13.09.2008 17:28

    Уважаемый Андрей, второй совет правильный! Вам нужно обратиться в суд с иском о государственной регистрации договора к-п на основании ч.3 ст 165 ГК РФ "Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда". Удачи.

    С уважением,

  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    13.09.2008 20:55

    Уважаемый Андрей, шанс выиграть 100%! Суд выносит решение и Вы на его основании регистрируете сделку в регпалате.

    С уважением,

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7957 | ответов: 41395
    14.09.2008 01:34

    Уважаемый, Андрей! Уточните, какого именно числа, и в каком месяце, заключен договор. Это очень важно в Вашем случае.....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7957 | ответов: 41395
    14.09.2008 09:40

    Уважаемый, Андрей!

    Если договор заключен после 31 января 1998 года, то я бы не стала говорить о 100% успехе в суде! Скорее наоборот. У Вас СЛОЖНЕЙШАЯ ситуация, и не в Вашу пользу. В Вашем случае, собственником квартиры, на сегодня является "продавец", а Вы ничего не приобрели. Доказать его УКЛОНЕНИЕ в течение 10 лет от заключения договора будет нелегко. Ваше незнание о том, что договор нужно было регистрировать, не является аргументом в Вашу пользу. Кроме этого, все исковые сроки давности давно прошли. У "продавца" есть все шансы остаться собственником квартиры....

    Дело у Вас очень сложное. Советую Вам пригасить ОЧЕНЬ грамотного адвоката. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    14.09.2008 13:25

    К специалисту конечно же обратиться нужно, но ситуация не такая уж сложная, как её описывает Наталья Руслановна и в Вашу пользу Андрей, т.к. договор к-п полностью исполнен. С уважением,

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7957 | ответов: 41395
    14.09.2008 13:40

    Проблема в том, что договора нет. Он не заключен (договор заключен с момента его государственной регистрации!). А то, что у Вас есть, по сути простая ничего не значащая бумажка. Хоть и нотариально заверенная. По которой, в лучшем случае, Вы можете потребовать возврата денег. За квартиру придется побороться. Я, конечно, желаю Вам, чтобы все получилось так легко, как говорит Алексей Игоревич, но думаю, что это будет, не так просто, как кажется. Особенно, при условии грамотного адвоката с противоположной стороны...

    Просто совет: Никогда не идите в суд с шапкозакидательскими настроениями. И никогда не думайте, что соперник дурнее Вас… Не просто так он отказывается идти в УФРС. Значит владеет вопросом. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7957 | ответов: 41395
    14.09.2008 14:03

    Что касается Ваших эпитетов в отношении продавца, то они, скорее всего, верные. Но это всего лишь эмоции. А Закон таков, каков он есть. Условия об исполнении договора применимо к продаже недвижимости, но не может быть применено к купле-продаже жилого помещения. Так как для купли-продажи жилого помещения установлен особый порядок (ст.558 ГК РФ) Увы…

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    14.09.2008 15:34

    Наталья Руслановна, договор не только исполнен в плане передачи денег, но так же в плане передачи квартиры................. на практике при таких условиях суд обязывает УФРС зарегистрировать сделку. Ещё раз повторю, что при грамотном юридическом сопровождении.

    С уважением,

  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7957 | ответов: 41395
    14.09.2008 15:55

    Алексей Игоревич! Еще раз повторюсь. Я желаю чтобы все получилось, как Вы говорите. Дай Бог! Расчет на то, что суд вынесет решение руководствуясь ТОЛЬКО своим внутренним убеждением, тоже имеет право на жизнь.

    Насчет судебной практики. Поверьте, она у меня обширная по таким делам. Поэтому и сочла своим долгом предупредить о возможных проблемах.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    14.09.2008 16:00

    У меня тоже она очень обширная, особенно по гос. и нотариальной регистрации договоров! и с чего Вы взяли, что "суд вынесет решение руководствуясь ТОЛЬКО своим внутренним убеждением" ? ещё раз повторю, что при грамотном юридическом сопровождении. .............. или Вы продолжаете здесь дискуссию только для саморекламы???)))

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Шамолюк Ирина Александровна
•на сайте
Шамолюк И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8434
ответов: 28613
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1637
ответов: 4983
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36440
ответов: 87812
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5797
ответов: 18784
Консультация
юристы из города Новосибирскюристы по теме "Миграционное право"юристы из города Новосибирск по теме "Миграционное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос