Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Последний рабочий день

Сергей, г. Волгоград
Сергей Россия, г. Волгоград
19.03.2015 в 10:39

Работаю монтажником не официально, увольняемся бригадой (бригада 2 чел.), предупредили менеджера за месяц до увольнения через 2 недели вечером позвонили и сказали что завтра последний рабочий день и нужно сдать оборудование (оборудование в моей личной машине), трудовую и расчетные не отдают (трудовая в другом городе в главном офисе, отсылали для трудоустройства а чтоб забрать трудовую и сделать запись о увольнении требуют повторно документы подававшиеся при трудоустройстве).

Считаю требования руководства незаконным, не отдаю оборудование и прекратил деятельность в компании до возврата трудовой и расчетных.

ВОПРОС: Имею ли я право так поступать? Чем припугнуть начальство чтоб разойтись по тихому? И если по тихому нельзя то как поступить?

номер вопроса №6346824
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Саратов
    19.03.2015 10:57
    отзывов: 113 Личная консультация

    Здравствуйте!!!

    Если с Вами не заключен трудовой договор в письменной форме, то необходимо устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке. Для этого нужны любые документы, связанные с работой, а также свидетели которые могут прийти в суд и подтвердить факт Вашей работы и сдачу трудовой книжки.

    В соответствии со ст.80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    Возникает вопрос писали ли Вы заявление об увольнении и имеется ли отметка о принятии указанного заявления? Если нет заявления, то лучше написать заявление в 2 х экземплярах, и пусть работодатель поставит отметку о принятии на Вашем экземпляре.

    После чего, нужно подавать иск в суд об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы.

    Юрист Онлайн
    Конт. тел.+7 929 777-16-16
    Сайт: http://yuristonline.usluga.me
    Подписывайтесь в группу Вконтакте: https://vk.com/yuristonline64
    Оставить отзыв об ответе?
    Сергей Россия, г. Волгоград
    19.03.2015 в 10:39
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

За месяц до заключения брака на моем вкладе лежало 3 млн, после заключения брака через 2 месяца купили квартиру за 5, 5
читать ответы (1)
Работая зав. складом подал заявление по собственному желанию на увольнение, через 2 недели администрация сказала, что не
читать ответы (1)
Я работаю не официально по договору з/п здельно премиальная, заработал за месяц 13.тыс.120 руб. С этой сумы вычли ПФР-787
читать ответы (1)
Мой муж работал отделочником не официально по устному договору. Отработал три месяца за два месяца заплатили, за последний
читать ответы (1)
Работаю вахтовым методом официально трудоустроин организация не вызывает на работу уже 7 месяцев. Должна ли организация
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение