Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 030 162
8 800 505-91-11
Спросить бесплатно
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Максим вячеславович, г. Сызрань
Россия, г. Сызрань | Вопросов: 4

Имеют ли коллекторы право звонить мне и моим родственникам и требовать тем самым долги?

И как я должен с ними общаться?

номер вопроса №6346920
прочитан 27 раз
Имеют ли коллекторы право звонить мне и моим родственникам и требовать тем самым долги?

2 ответa от юристов 9111.ru

  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 001 | ответов: 68 688

    Никак, до решения можете не платить. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

    Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
    Мой канал на YouTube: http://goo.gl/Crfv3z
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Майорова Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 665 | ответов: 2 251

    Добрый день!

    Если договор заключен в Вами, то звонить вашим близким и родственникам не могут. Пусть они обратятся с жалобой. Вы можете предложить им обратится в суд. Если нужна помощь- обращайтесь

    Отвечу всем! 8-960-811-12-04, 8 (846) 249-15-79 bogat.pravo@mail.ru http://vk.com/id6073807

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы