Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 502 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаВарзакова Оксана ЛеонидовнаДеревянко Станислав ЮрьевичКорнеева Жанна ВладимировнаЛигостаева Антонина ВасильевнаПаншев Сергей ЛеонидовичМаксимович Сергей ЛеонидовичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Полощенюк Сергей Николаевич, г. Северо-Курильск
Россия, г. Северо-Курильск | Вопросов: 11

Ставлю свою машину возле многоквартирного двух этажного деревянного дома - вопрос.

На каком расстоянии от этого дома разрешено парковать машину? Хотя я сам проживаю в этом доме.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6346923
прочитан 1318 раз
Ставлю свою машину возле многоквартирного двух этажного деревянного дома - вопрос.

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    27.03.2015 09:25

    10 метров от жилого дома должна быть стоянка согласно СНиП 30-01.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 47880 | ответов: 172559
    27.03.2015 09:25

    СНиП 2.07.01-89 6.19… Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин. А согласно пункту 6.39 расстояние от стоянки на 10 машин до стены жилого дома должно быть не менее 10 метров, а 11-50 машин — не менее 15 метров.

    __
    Дополнительная консультация на платной основе.
    С уважением, юрист Лигостаева А.В. эл. почта lawasyesok@rambler.ru
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43611 | ответов: 150288
    27.03.2015 09:25
    отредактирован
    27.03.2015 09:29

    Расстояние не определено правилами. СНиПЫ не регулируют вопросы парковки. Они регулируют вопросы строительства. Поэтому на них можете не смотреть.

    См. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ

    "О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

    от 23.10.1993 N 1090

    (действующая редакция от 19.12.2014)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    27.03.2015 09:32
    отредактирован
    27.03.2015 09:33

    Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, должны быть до жилых домов (11-50 легковых а/м) - 15 метров.

    Если машин менее 10, расстояния должны составлять 10 метров - для жилых и общественных зданий (п.6.39 СНиП 2.07.01-89* Планировка и застройка городских и сельских поселений)

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36321 | ответов: 87551
    27.03.2015 09:48

    Надо смотреть план придомовой территории, на тротуарах и отмостках парковаться нельзя, так же как на проезжей части и детской площадке.

    Все, что касается парковки на остальной территории - согласовывайте собранием собственников - ст. 44 ЖК, так как земельный участок - придомовая территория- общее имущество жильцов дома (ст. 36 ЖК).

    Смотрите ст. 44 ЖК

    1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

    2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

    ...........

    2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7802 | ответов: 17200
    27.03.2015 10:45

    Добрый день Сергей Николаевич,

    В соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»:

    -расстояние от открытой автостоянки (вместимостью 10 машин и менее) до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять не менее 10м.

    -для гаражей закрытого типа, со сплошным стеновым ограждением допускается сокращать на 25% этого расстояния при отсутствии в гаражах открывающихся окон, а также въездов, ориентированных в сторону жилых и общественных зданий.

    -на придомовой территории допускается размещение открытых автостоянок (паркингов) вместимостью - до 50 машино-мест и гаражей-стоянок и паркингов со сплошным стеновым ограждением для хранения автомобилей вместимостью до 100 машино-мест, при соблюдении нормативных требований обеспеченности придомовых территорий элементами благоустройства по площади и наименованиям.

    Таким образом, неправильное размещение парковки, можно обжаловать в соответствующие инстанции (пожарную, санитарную инспекции, администрацию населенного пункта и т.д.). Кроме того, жильцам многоквартирных домов следует знать, что региональные власти вправе устанавливать дополнительные правила парковки автомобилей во дворах домов. В связи с чем, при возникновении споров о правилах парковки машин во дворах, целесообразно ознакомиться с местными нормативными документами по данному вопросу.

    __
    Вера Демидова
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    27.03.2015 12:42

    Не менее 10 м. до фасада дома - требование для стоянок машин. Вы же просто ставите машину как житель этого дома - в этом случае санпин не применяется. Вправе ставить на любом расстоянии от дома.

    Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов

    Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

    Таблица 4.4.1

    Расстояния от сооружений для хранения легкового автотранспорта до объектов застройки

    Объекты, до которых исчисляется расстояние Расстояние, м

    автостоянки (открытые площадки, паркинги) и наземные гаражи-стоянки вместимостью, машино-мест

    10 и менее 11-50 51-100 101-300 свыше 300

    Фасады жилых домов и торцы с окнами 10 15 25 35 50

    Торцы жилых домов без окон 10 10 15 25 35

    Школы, детские учреждения, ПТУ, техникумы, площадки отдыха, игр и спорта 25 50 50 50 50

    Лечебные учреждения стационарного типа, открытые спортивные сооружения общего пользования, места отдыха населения (сады, скверы, парки) 25 50 * * *

    18.1. Расстояния от наземных гаражей-стоянок и автостоянок принимаются до границ участков школ, детских учреждений, лечебно-профилактических учреждений стационарного типа, объектов социального назначения, площадок отдыха, детских игровых площадок.

    18.2. Для наземных гаражей-стоянок со сплошным стеновым ограждением указанных в таблице, расстояния допускается сокращать на 25 % при отсутствии в них открывающихся окон, а также въездов-выездов, ориентированных в сторону жилых домов, территорий ЛПУ стационарного типа, объектов социального обеспечения, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений.

    18.3. На придомовой территории допускается размещение открытых автостоянок (паркингов), вместимостью - до 50 машино-мест и гаражей-стоянок и паркингов со сплошным стеновым ограждением для хранения автомобилей вместимостью до 100 машино-мест, при соблюдении нормативных требований обеспеченности придомовых территорий элементами благоустройства по площади и наименованиям.

    18.4. Выезды-въезды из гаражей, расположенных на территории жилой застройки, вместимостью свыше 100 машино-мест, должны быть организованы на улично-дорожную сеть населенного пункта, исключая организацию движения автотранспорта по внутридворовым проездам, парковым дорогам и велосипедным дорожкам.

    18.5. Наземные гаражи-стоянки вместимостью свыше 500 машино-мест следует размещать на территориях промышленных, коммунально-складских зон и территориях санитарно-защитных зон.

    18.6. Для подземных, полуподземных и обвалованных гаражей-стоянок регламентируется только расстояние от въезда-выезда и от вентиляционных шахт до территории школ, детских дошкольных учреждений, лечебно-профилактических учреждений, фасадов жилых домов, площадок отдыха и др. оно должно составлять не менее 15 м.

    18.7. Расстояние от проездов автотранспорта из гаражей всех типов и открытых автостоянок до нормируемых объектов должно быть не менее 7 м.

    18.8. Вентвыбросы от подземных гаражей-стоянок, расположенных под жилыми и общественными зданиями, должны быть организованы на 1,5 м выше конька крыши самой высокой части здания.

    18.9. На эксплуатируемой кровле подземного гаража-стоянки допускается размещать площадки отдыха, детские, спортивные, игровые и др. сооружения, на расстоянии 15 м от вентиляционных шахт, въездов-выездов, проездов, при условии озеленения эксплуатируемой кровли и обеспечении ПДК в устье выброса в атмосферу.

    18.10. Размеры территории наземного гаража-стоянки должны соответствовать габаритам застройки, для исключения использования прилегающей территории под автостоянку.

    18.11. От наземных гаражей-стоянок устанавливается санитарный разрыв с озеленением территории, прилегающей к объектам нормирования.

    18.12. Расстояние от территорий подземных гаражей- стоянок не лимитируется.

    18.13. Требования, отнесенные к подземным гаражам, распространяются на размещение обвалованных гаражей-стоянок.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    27.03.2015 14:36

    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»:

    -расстояние от открытой автостоянки (вместимостью 10 машин и менее) до фасадов жилых домов и торцов с окнами должно составлять не менее 10м.

Ирина, г. Королёв
17.03.2016 14:16
Россия, г. Королёв | Вопросов: 0

Здравствуйте, на каком расстоянии от жилого 5-ти этажного дома можно парковать автомобиль ? Если это сквозной двор дома . Спасибо.

номер вопроса №10013625
  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23096 | ответов: 113287
    17.03.2016 14:25

    Здравствуйте.

    По разметки и ППД

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Юристы 9111.ru

21 онлайн
Фомченко Игорь Сергеевич
•на сайте
Фомченко И.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2
ответов: 30
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16034
ответов: 50150
Консультация
Кумашян Вануш Амаякович
•на сайте
Кумашян В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 123
ответов: 354
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44237
ответов: 117768
Консультация
юристы из города Северо-Курильскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Северо-Курильск по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос