Основания и признание гражданина безвестно отсутствующим

Наталь Я  Павловна, г. Санкт-Петербург
Наталь Я Павловна Россия, г. Санкт-Петербург
03.10.2000 в 12:44

Гражданин признан судом безвестно отсутствующим и выписан из муниципального жилья на этом основании, после этого комната приватизирована и продана. В случае явки или обнаружения места пребывания этого гражданина, может ли он претендовать на регистрацию в этой или какой-то иной комнате?

номер вопроса №6347
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    03.10.2000 14:58
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемая Наталья Павловна! В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.95 г. положения Жилищного кодекса РСФСР, допускающие лишение гражданина (нанимателя или членов его семьи) права пользования жилым помещением, в случае временного отсутствия,признаны не соответствующими Конституции РФ и не подлежащими применению. Поэтому, по возвращении временно отсутствующие граждане имеют право в судебном порядке требовать восстановления регистрации.

    Стенько Н.А.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Горячая вода идёт из отопления в жко этого не отрицают а плату взимают и за отопление и за горячую воду.
читать ответы (1)
После смерти мужа сменила фамилию (вышла за муж) и уехала в другой город. Документы на дом и землю все оформлены на меня (со старой фамилией
читать ответы (1)
В 2001 году в браке, жена продала квартиру и купила дом за 60000 рублей, оформила на себя, жили мы в моем доме, через пару лет, так сложились обстоят
читать ответы (1)
У меня вопрос в квитанции на оплату ком. Платежей стоит графу содержание и ремонт жилья, что в это входит. И есть отдельная квитанция кап. ремонт.
читать ответы (1)
Выписан из муниципального жилья в 2007 году на основание приговора суда (осуждение по ст ук) за время отбытия наказания бабушка приватизировала и продала эту квартиру.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение