Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Тарту
19.03.2015 11:00
Эстония, г. Тарту | Вопросов: 1

ПС: Моя жена гражданка РФ, есть 3 х летний сын гражданин РФ, будет ли это иметь значение?

При подаче документов на РВП в уфмс р.Татарстан потребовали справку об отсутствии судимости.

Вопрос 1: у меня паспорт не гражданина Эстонии, для меня с РФ действует безвизовый режим (согласно указу призедента 977 от 17 июня 2008 г.) Имеет ли право ФМС требовать данную справку с меня? (документы были отправлены в Казань, откуда вернулись назад с формулировкой нет справки об отсутствии судимости).

Вопрос 2: Я получил справку, в ней указано, что я привлекался по статье 212 у.к. Эстонии в 2011 году. Получил год условного срока. По законодательству Эстонии данное преступление не является социально опасным, не является ни тяжким ни особо тяжким преступлением. Максимальный реальный срок до 5 лет лишения свободы. (Понятие преступления и виды преступлений РФ: Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.) Может ли ФМС отказать мне в выдаче РВП при предоставлении данной справки и если да, стоит ли мне обращаться в суд?

ПС: Моя жена гражданка РФ, есть 3 х летний сын гражданин РФ, будет ли это иметь значение?

номер вопроса №6347006
прочитан 18 раз
ПС: Моя жена гражданка РФ, есть 3 х летний сын гражданин РФ, будет ли это иметь значение?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 055 | ответов: 118 785
    19.03.2015 11:07

    Здравствуйте.

    Нет- не должны отказать, нет оснований для отказа.

    Согласно Приказу ФМС № 40:

    п.50

    Разрешение иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

    1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

    2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

    3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

    4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

    5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

    6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

    7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации;

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1387
ответов: 2772
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2801
ответов: 7758
Консультация
Синихин Артур Эдуардович
•на сайте
Синихин А.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 191
ответов: 505
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30242
ответов: 96701
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11