Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 198 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Астафьева Наталья ВладимировнаШпадырев Алексей АлексеевичЕгорова Екатерина  АлександровнаЕвграфова Елена АлексеевнаТитова Татьяна АлексеевнаКожеваткин Андрей ВладимировичМоскалев Алесксей ЮрьевичТюрнёва Оксана Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Йошкар-Ола
19.03.2015 11:04
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 1

На моем сайте крупная торговая сеть разместила статью о выборе коляски для ребенка

(статья была оплачена как реклама). После я получила письмо следующего содержания:

Здравствуйте.

Название формы: Обратная связь

----------------------------------------

Имя отправителя: Дмитрий

Адрес веб-сайта: kidsmarket.ru

Текст сообщения:

-----------------

Добрый день, меня зовут Дмитрий, представительство Babyzen в РФ. на вашем ресурсе выложена информация (статья) о точной копии товара одного известного производителя. Моё уведомление о нарушении прав интеллектуальной стоимости носит только информационный характер, отвечать на него не обязательно. Данная коляска имеет патент РФ и не может быть использована в статьях, рекламе, последующей продажи с другими именами производителя, цветами и аксессуарами. Исключительно по этому компании импортёры не завозят аналоги или копии этой коляски. Пр

ошу вас внимательно изучить п.3 Ст. 1358 ГК РФ

Ваши действия служат основанием для привлечения Вас к ответственности как рекламодателя продавца, за незаконное использование изобретения Ст. 7.12 кодекса РФ.

Мои коллеги сняли скрин страницы с описанием товара а так же моего уведомления, для направления в международный отдел компании ROUSE

ссылка на вашу статью...

--------

Я поняла, что торговая сеть нарушает патент, а я размещаю рекламу товара, нарушающего права.

После обращения к юристу сети мне сказали, что я действительно нарушаю права и посоветовали погуглить какая именно коляска нарушает и убрать эту информацию. Странно то, что они не приняли во внимание, что текст и картинки прислали мне сами же...

Итог: сеть разбираться с моими проблемами не будет. Мне нужно понять что мне грозит и как я могу оправдать себя.

vip  номер вопроса №6347024
прочитан 30 раз
На моем сайте крупная торговая сеть разместила статью о выборе коляски для ребенка

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127214
    19.03.2015 11:06

    Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1057 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

    Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

    Неправомерное использование произведения автора влечет привлечение виновного лица, в частности, к административной ответственности согласно статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    Уважайте чужие авторские права.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    19.03.2015 11:07

    Грозит административная ответственность, Убирайте рекламу с сайта.

    Статья 7.12 Коап рф. Нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав

    1. Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37840
    19.03.2015 11:08
    отредактирован
    19.03.2015 11:09

    Вам грозит ст. 1301 ГК РФ:

    "В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

    в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;

    в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения".

    До КоАП РФ не дойдёт - нужно участие самого правообладателя.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 11:22

    Необходимо срочно убрать данную рекламу .

    Можете быть привлечены к административной ответственности

    Или в гражданском порядке с Вас могут быть взысканы убытки или компенсация ст.ст 1250-1253 ГК РФ

    ст 1252 ГК РФ

    В случае нарушения прав вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда.

    Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

    При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Екатерина, г. Йошкар-Ола
19.03.2015 11:08
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 1

То есть мне может грозить штраф от 10 тыс. до 5 миллионов?

номер вопроса №6347086
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37840
    19.03.2015 11:11

    Не за нарушение патента (Вы не изготовитель), а за нарушение авторских прав создателей товара Вам будет грозить возмещение.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Екатерина, г. Йошкар-Ола
19.03.2015 11:10
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 1

На физ.лицо тоже до 5 миллионов может быть?

номер вопроса №6347102
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37840
    19.03.2015 11:12

    Кто запретит суду? Он решает.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37496 | ответов: 127214
    19.03.2015 11:26

    Закон позволяет, но вряд ли кто за такое нарушение присудит именно 5 млн. (сумма определяется судом на основе своего собственного субъективного мнения). Я пару месяцев назад 50 тыс с нарушителя взыскал (автор большего просто не требовал)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
    Спасибо за ответ!
Екатерина, г. Йошкар-Ола
19.03.2015 11:31
Россия, г. Йошкар-Ола | Вопросов: 1

У меня эту статью всего 280 человек просмотрели...

номер вопроса №6347310
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 11:38

    Вас пока предупредили об административной ответственности по Ст. 7.12 КоАП РФ , и то только предупредили , ели уберете после данного предупреждения и ее скорее всего не будет

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос
08.05.2013
ответов : 2