Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Гость_, г. Кашира
19.03.2015 11:09
Россия, г. Кашира | Вопросов: 7

Имеет ли право директор магазина при увольнении сотрудника не отдавать ему медицинскую книжку?

номер вопроса №6347077
прочитан 159 раз
Имеет ли право директор магазина при увольнении сотрудника не отдавать ему медицинскую книжку?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 251 | ответов: 27 881
    19.03.2015 11:15

    Здравствуйте !

    Согласно статьи 185 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК) на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

    Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК осуществляются за счет средств работодателей.

    Таким образом за предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК, работодатель не обязан оплачивать, за исключением несовершеннолетних работников.

    Но за текущие медосмотры, за оформление санкнижки (медицинской книжки) работодатель обязан не только оплачивать, но и освобождать работника для этого в рабочее время с сохранением среднего заработка.

    Так что, если работник получил санкнижку за счет средств работодателя, то он вправе санкнижку не выдавать работнику при увольнении.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 491
    19.03.2015 11:22

    В личной медицинской книжке работника отражаются все данные о результатах предварительных и периодических медицинских осмотров, а также аттестации

    Поэтому вернуть мед.книжку обязаны.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11