Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 650 496 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Плясунов Константин АндреевичЧернецкий Игорь ВячеславовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаРокотова Лариса ПавловнаКадыров Руслан ОлеговичБайкуколь Гаджирустам МагомедовичПешков Максим АлександровичБуланкина Светлана Николаевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Гость_, г. Кашира
19.03.2015 11:09
Россия, г. Кашира | Вопросов: 7

Имеет ли право директор магазина при увольнении сотрудника не отдавать ему медицинскую книжку?

номер вопроса №6347077
прочитан 151 раз
Имеет ли право директор магазина при увольнении сотрудника не отдавать ему медицинскую книжку?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9040 | ответов: 27410
    19.03.2015 11:15

    Здравствуйте !

    Согласно статьи 185 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК) на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

    Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК осуществляются за счет средств работодателей.

    Таким образом за предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК, работодатель не обязан оплачивать, за исключением несовершеннолетних работников.

    Но за текущие медосмотры, за оформление санкнижки (медицинской книжки) работодатель обязан не только оплачивать, но и освобождать работника для этого в рабочее время с сохранением среднего заработка.

    Так что, если работник получил санкнижку за счет средств работодателя, то он вправе санкнижку не выдавать работнику при увольнении.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2690 | ответов: 13417
    19.03.2015 11:22

    В личной медицинской книжке работника отражаются все данные о результатах предварительных и периодических медицинских осмотров, а также аттестации

    Поэтому вернуть мед.книжку обязаны.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96

Похожие вопросы:

Задать вопрос