Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Права директора при увольнении

Гость_, г. Кашира
Гость_ Россия, г. Кашира
19.03.2015 в 11:09
номер вопроса №6347077
прочитан 177 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Петрозаводск
    19.03.2015 11:15
    отзывов: 9 980 Личная консультация

    Здравствуйте !

    Согласно статьи 185 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК) на время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

    Медицинские осмотры (обследования) согласно статей 213, 268 ТК осуществляются за счет средств работодателей.

    Таким образом за предварительные медицинские осмотры (обследования), которые проводятся согласно статьи 69 ТК, работодатель не обязан оплачивать, за исключением несовершеннолетних работников.

    Но за текущие медосмотры, за оформление санкнижки (медицинской книжки) работодатель обязан не только оплачивать, но и освобождать работника для этого в рабочее время с сохранением среднего заработка.

    Так что, если работник получил санкнижку за счет средств работодателя, то он вправе санкнижку не выдавать работнику при увольнении.

    Удачи.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    19.03.2015 11:22
    отзывов: 4 709 Личная консультация

    В личной медицинской книжке работника отражаются все данные о результатах предварительных и периодических медицинских осмотров, а также аттестации

    Поэтому вернуть мед.книжку обязаны.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право директор лишить премии, если сотрудник задержался на 1 час и предупредил, то что опазает своего начальника
читать ответы (1)
Имеет ли право индивидуальный предприниматель, при увольнении сотрудника, отказать в выплате расчета. Спасибо.
читать ответы (1)
Имеет ли право директор магазина, в котором я работаю, поставить мне штраф за нарушение субординации 500 рублей, при этом
читать ответы (1)
При увольнении сотрудник не явился за трудовой книжкой. Письмо с просьбой явиться за трудовой книжкой вернулось с
читать ответы (1)
Работала в сетевом магазине. Уволилась. Управляющая магазина отказывается отдавать медицинскую книжку, ссылаясь на то что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение