Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Жанна., г. Черкесск
19.03.2015 11:24
Россия, г. Черкесск | Вопросов: 4

С.Вопрос: должна ли она платить транспортный налог?

Моей маме 70 лет, она признана репрессированной и является ребенком войны. У нее в собственности есть автомобиль ниссан алмера 107 л. с.Вопрос: должна ли она платить транспортный налог?

номер вопроса №6347226
прочитан 12 раз
С.Вопрос: должна ли она платить транспортный налог?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Теунаев Сагит Исхакович
    Личная консультация
    Россия, г. Черкесск | отзывов: 143 | ответов: 435
    19.03.2015 16:26

    Жанна!почитайте перечень льгот по транспортному налогу в КЧР на сегодняшний день:Транспортный налог установлен Законом Карачаево-Черкесской Республики от 27.11.2002 №46-РЗ (редакция 1.12.2012 г.) «О транспортном налоге» согласно главе 28 Налогового кодекса РФ и действует на территории республики с 1 января 2003 года.Если коротко:

    Налоговой базой в зависимости от типа транспортного средства являются единицы мощности двигателя, силы тяги (для реактивных самолетов) или вместимости (для несамоходных судов).

    Предусмотрены дополнительные льготы для инвалидов, Героев СССР и Героев Российской Федерации, Героев Социалистического Труда, граждан, являющихся полными кавалерами ордена Славы, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, организаций, осуществляющих содержание и ремонт автомобильных дорог общего пользования, по специальным транспортным средствам, предназначенным для ремонта и содержания этих дорог. Пенсионеры, имеющие в собственности мотоциклы, мотороллеры и автомобили легковые, уплачивают налог в размере 20 процентов от ставок, установленных Законом.

    Уплата транспортного налога и авансовых платежей производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

    Порядок уплаты налога для физических лиц и организаций разнится:

    • организации исчисляют и уплачивают налог самостоятельно, ежеквартальными авансовыми платежами с перерасчетом по итогам года;

    • физические лица уплачивают налог на основании уведомления налоговых органов не позднее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

    - свыше 100 л. с. до 150 л. с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно 14 р.

    Вы мне очень помогли, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11