Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17927 юристов и5 649 453 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Холодилова Ирина ВладимировнаГутов Альберт ЛуисовичМорозов Владимир ЮрьевичГаврилова Анна ЮрьевнаЕфимов Валерий ПавловичМалиновская Наталья АнатольевнаДеревянко Станислав ЮрьевичПоперечная Елена Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия Маратовна, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 1

Меня интересуют нюансы по договору мены жилого помещения. А именно: мой законный

супруг имеет 1/3 долю в 3-х комнатной квартире приватизированной им и родителями год назад, когда мы уже состояли в браке. Так же у его матери и бабушки имеется 2-х комнатная квартира, где они являются собственницами. Мы собираемся заключить договор мены между этими квартирами. Доля мужа и его отца в 3-х комн. Квартире на доли бабушки и матери в 2-х комнатной. Вопрос, буду ли я, как супруга иметь какие-то права в этой квартире? И какие права останутся за бабушкой с мамой мужа? Имеем ли мы право распоряжаться ей по своей воле (продавать)? Так же я слышала, что если что-то случится с мужем, на квартиру могут претендовать так же и его родители, помимо жены и детей, так ли это?

Заранее благодарю!

номер вопроса №6347241
прочитан 8 раз
Меня интересуют нюансы по договору мены жилого помещения. А именно: мой законный

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Губайдуллин Айдар Мавзирович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 272 | ответов: 693
    19.03.2015 11:38

    Здравствуйте! Доля в приватизированной квартире не является совместно нажитым имуществом супругов, т.к. приватизация - это бесплатная передача государством жилой площади гражданину. Обмен также не порождает Вашего права на новую жилую площадь, т.к. она приобретается не за счет семейного бюджета. Но распоряжаться по своей воле с этой квартирой Ваш муж будет иметь право. Если Вы эту 2-х комнатную продадите и купите новую, тогда Вы уже будете иметь свою долю в новой квартире. А то, что Вы слышали, что если что-то случится с мужем, на квартиру могут претендовать так же и его родители, помимо жены и детей, то это действительно так.

    __
    Удачи Вам в делах! Если понадобится помощь, звоните: +7-9033053340. С уважением, адвокат Губайдуллин Айдар Мавзирович.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

214 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28949
ответов: 92787
Консультация
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2856
ответов: 6410
Консультация
Юридическая фирма
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1569
ответов: 5454
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48049
ответов: 172952
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Казань по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос