Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 986 530
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Лариса, г. Пенза
Россия, г. Пенза | Вопросов: 21

Могу ли я требовать от суда вынесения решения?

Я ответчик. Истец дважды извещен и не явился на последнее судебное заседание. Могу ли я требовать от суда вынесения решения?

номер вопроса №6347268
прочитан 9 раз
Могу ли я требовать от суда вынесения решения?

3 ответa от юристов 9111.ru

  • Адвокат Шуклина Наталья Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 61 | ответов: 219

    Если суд установит, что истец не являлся без уважительных причин и был уведомлен о рассмотрении дела, то суд может рассмотреть дело в его отсутствие .

    Адвокат Шуклина Н.И.
  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 41 972 | ответов: 139 258

    Можете

    Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

    Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

    истцом не соблюден установленный федеральным "законом" для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

    заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

    заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

    в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

    имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

    стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

    истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Адреса:
    г. Москва, Волгоградский проспект д.46Бк1
    г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
  • Юрист Ульянова Екатерина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 295 | ответов: 805

    Суд Вы можете ПРОСИТЬ, а не требовать.

    В случае, если Истец не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, можете просить суд оставить заявление без рассмотрения.

    Для вынесения решения по существу, суду Ваше мнение не имеет первостепенного значения. Если все обстоятельства дела выяснены - вынесет решение, если не выяснены - отложит.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы