Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лариса, г. Пенза
19.03.2015 11:27
Россия, г. Пенза | Вопросов: 21

Могу ли я требовать от суда вынесения решения?

Я ответчик. Истец дважды извещен и не явился на последнее судебное заседание. Могу ли я требовать от суда вынесения решения?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6347268
прочитан 9 раз
Могу ли я требовать от суда вынесения решения?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Шуклина Наталья Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 61 | ответов: 214
    19.03.2015 11:30

    Если суд установит, что истец не являлся без уважительных причин и был уведомлен о рассмотрении дела, то суд может рассмотреть дело в его отсутствие .

    __
    Адвокат Шуклина Н.И.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 114 | ответов: 132 334
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 11:31

    Можете

    Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

    Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

    истцом не соблюден установленный федеральным "законом" для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

    заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

    заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

    в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

    имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;

    стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

    истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Ульянова Екатерина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 294 | ответов: 804
    19.03.2015 11:33

    Суд Вы можете ПРОСИТЬ, а не требовать.

    В случае, если Истец не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, можете просить суд оставить заявление без рассмотрения.

    Для вынесения решения по существу, суду Ваше мнение не имеет первостепенного значения. Если все обстоятельства дела выяснены - вынесет решение, если не выяснены - отложит.

    __
    С уважением, юрист Ульянова Екатерина Васильевна, г. Москва
    e-mail: katwl@mail.ru, тел.: 8-925-713-14-32
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

115 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23448
ответов: 94877
Консультация
Титова Анна Васильевна
•на сайте
Титова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4813
ответов: 14884
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2313
ответов: 10892
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2853
ответов: 7002
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11