Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 578

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Денис, г. Казань
19.03.2015 11:30
Россия, г. Казань | Вопросов: 2

Скажите, пожалуйста, после смерти отца нужно вступить в наследство квартиры

, её оценили в 1.700.000 р. В БТИ требуют гос пошлину в размере 70.000 р. Правильно ли это? Почему так много?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6347296
прочитан 10 раз
Скажите, пожалуйста, после смерти отца нужно вступить в наследство квартиры

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18610 | ответов: 57329
    19.03.2015 11:39

    Здравствуйте!

    Тариф госпошлины для наследников по закону и по завещанию одинаковы. Согласно пункту 22 статьи 333.24 НК РФ госпошлина составляет:

    - для близких родственников, наследников первой и второй очереди – детей, в том числе усыновленным, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер – 0.3 % от стоимости наследства, но не более 100 тысяч рублей;

    - для прочих наследников – 0.6 % от стоимости наследуемого имущества.

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Это лучший ответ
    Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 15664 | ответов: 41633
    из команды «Компаньоны.»
    19.03.2015 11:39

    Денис, а при чем тут БТИ?

    Вы вправе оплатить госпошлину исходя из кадастровой, рыночной или инвентаризационной стоимости квартиры. Все на ваше усмотрение.

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы:

Задать вопрос