Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дом на 4 долевиков, муж жена и двое несовершеннолетних детей прописаны на меньшей доле,

Андрей, г. Сочи
Андрей Россия, г. Сочи
19.03.2015 в 11:38

Дом на 4 долевиков, муж жена и двое несовершеннолетних детей прописаны на меньшей доле, могут ли остальные дольщики продать дом если мы против?

Вопрос задан с iPhone/iPad номер вопроса №6347374
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Таганрог
    19.03.2015 11:39
    отзывов: 20 512 Личная консультация

    Да, если вы откажетесь от преимущественного права приобретения.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    19.03.2015 11:39
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Смогут, но обязаны предложить купить сначала вам.

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    19.03.2015 11:40
    отзывов: 42 557 Личная консультация

    Дольщик (а правильно - собственник доли в праве собственности) может продать только свою долю с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ. Ограничение права на продажу есть только в ст. 292 ГК РФ. В упомянутых там случаях нужно разрешение опеки

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Грайворон
    19.03.2015 11:43
    отзывов: 203 Личная консультация

    здравствуйте. нет не могут, т.к. согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности , осуществляется по соглашению всех ее участников.

    С уважением, Ольга Александровна.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хотим продать дом 100,0 кв.м. В доме прописаны 4 человека (муж, я и двое несовершеннолетних детей)... собственником является
читать ответы (1)
Ситуация следующая: я, жена и двое несовершеннолетних детей прописаны в частном доме, признанном комиссией непригодным.
читать ответы (1)
Дом где живут муж жена и двое несовершеннолетних детей завис завод разволился а администрация не хочет ветхий дом брать
читать ответы (1)
Оформили дом на 4 мы с мужем и 2 несовершеннолетних детей Сейчас дети взрослые и хотели бы отказаться от наследства (они
читать ответы (1)
Есть семья - муж, жена и двое несовершеннолетних детей. Каким образом мужчина может приобрести жилую квартиру в свою
читать ответы (2)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение