Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 052

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Диана Сергеевна, г. Абакан
Россия, г. Абакан | Вопросов: 8

Прошу у Вас помощи. Дала в долг отцу денежные средства в сумме 14000 тыс.

руб. По своей глупости и доверчивости не взяла с него расписку, что он обязуется эти денежные средства вернуть. Долг был передан в феврале 2014 года и по состоянию на 19.03.2015 было возвращено всего 4000 тыс. руб.За отказ отца отдавать мне оставшуюся сумму, я поехала в полицию, по месту его проживания писать заявление. Отец признал что взял 12000 тыс. руб. вместо 14000 тыс. руб. Так указано в постановлении. По мимо того в постановлении написано, что оставшаяся сумма 8000 тыс. руб. идёт в счет оплаты 3-х месячного проживанию у него и его гражданской жены. На момент совместного с отцом проживания я училась в школе, а так как он мой отец и род. прав на меня лишен не был, то это на тот момент была его прямая обязанность содержать меня! Я летом работала, у меня была отличная для простого школьника средних классов зарплата. Как мне быть в такой ситуации? Как вернуть даже 8000 тыс. руб. и наказать его за отказ от выполнения родительских обязательств?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6347427
прочитан 10 раз
Прошу у Вас помощи. Дала в долг отцу денежные средства в сумме 14000 тыс.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    19.03.2015 11:59

    Здравствуйте.Подавайте исковое заявление в суд на возврат вам денежных средств как неосновательное обогащение и процентов за пользование чужими денежными средствами.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос