Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли брат оспорить завещание и какие у него шансы выиграть в суде дело?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
19.03.2015 в 11:50

Прошу ответит на следующий вопрос. Умер мой отец, оставив завещание на все имущество мне. Есть родной брат не пенсионер и не инвалид на иждивении отца не был. Может ли брат оспорить завещание и какие у него шансы выиграть в суде дело? Какие есть основания у суда чтобы отменить или изменить завещание? Заранее благодарю.

номер вопроса №6347494
прочитан 94 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    19.03.2015 11:54
    отзывов: 20 645 Личная консультация

    Дмитрий,Гражданский кодекс РФ относит завещание к односторонним сделкам, которые могут быть оспоримы и ничтожны.

    Следовательно,ваш брат имеете полное право обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным.

    Но - шансов, если честно, маловато.

    Если он сможет ДОКАЗАТЬ, что завещание было составлено под давлением, что подпись завещателя - поддельная, что завещатель находился на момент составления завещания "не в здарвом уме", не осозновал - что именно подписывает - шанс есть.

    Но имейте в виду, что завещание в подавляющем большинстве случаев, удостоверяется нотариально. Поэтому нотариус, удостоверявший завещание, будет приглашен в судебное заседание в качестве третьего лица.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Москва
    19.03.2015 в 11:50
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.03.2015 12:00
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    С документами по делу Вы можете обратиться к адвокату на очную консультацию.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.03.2015 12:49
    отредактирован
    19.03.2015 12:50
    отзывов: 11 740 Личная консультация

    Дмитрий, добрый день!

    Предварительно шансы на оспаривание завещания невелики, если при его составлении отец не страдал психическими и иными тяжелыми заболеваниями, которые могли повлиять на его волеизъявление.

    СТЕПАНОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ
    АДВОКАТ, ТРУДОВОЙ АРБИТР (практический опыт более 17 лет)
    ТЕЛ. +7 906 720 48 88
    САЙТ http://www.advokat-stepanov.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Москва
    19.03.2015 в 11:50
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    19.03.2015 13:15
    отзывов: 114 Личная консультация

    Дмитрий! Если существует завещание то оспорить его проблематично, есть конечно нюансы но я думаю ,что в Вашем случае они не будут играть ни какой роли

    С Уважением адвокат Славинер Анатолий Алексеевич
    тел.8 (495) (925) 504-76-00 ; 8 (965) 263-20-07
    почта slaviner@rambler.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Москва
    19.03.2015 в 11:50
    Спасибо за ответ!
  • Фирма Россия, г. Москва
    19.03.2015 16:26
    отзывов: 4 382 Личная консультация

    Только если на момент составления завещания отец не мог отдавать отчет своим действиям, проще говоря, если он страдал психическими заболеваниями и судебно-психиатрическая экспертиза установит, что при наличии именно этих заболеваний и именно в той стадии заболеваний, которые были на момент составления завещания - наследодатель не отдавал отчет своим действиям и не понимал, что он делает.

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прошу ответить на мой вопрос. Мой отец является единственным собственником дома по документам. Могут ли дети его умершей
читать ответы (1)
Очень прошу ответить на следующий вопрос: Жена моего брата родилась в Ереване и жила там до 18 лет. В 1987 году она
читать ответы (1)
Прошу ответить на следующий вопрос. Моей матери вот-вот исполниться 48 лет. Скажите. Существует ли какая-либо возможность
читать ответы (1)
Прошу ответить на следующий вопрос: В моей фамилии была сделана ошибка-буква А вместо О,в результате в документах путаница
читать ответы (1)
Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Мой отец вместе со своей родной сестрой являются единственными наследниками
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение