Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 550 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаШишкин Виталий МихайловичУгрюмов Евгений АнатольевичМоисеев Владимир НиколаевичПрохорова Айгуль РифгатовнаВострикова Ульяна СтаниславовнаБайкуколь Гаджирустам Магомедович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Руслан русланович, г. Баймак
Россия, г. Баймак | Вопросов: 1

Моя жена беременна и на 5 месяце, хотим отказаться от новорожденого.

Так как у нас уже имеются двое и не справляемся по финансовым вопросам. Спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6347496
прочитан 6 раз
Моя жена беременна и на 5 месяце, хотим отказаться от новорожденого.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9037 | ответов: 27405
    19.03.2015 12:06

    Уважаемый Руслан Русланович, здравствуйте.

    Это было бы наверное здорово для многих родителей иметь возможность отказаться от своих несовершеннолетних детей, что бы жить в свое удовольствие.

    Но пока что наше Российской законодательство не дает такое право родителям, а обязывает их согласно статей 60, 61, 63, 64, 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее СК РФ) растить, содержать, воспитывать и обучать своих несовершеннолетних детей.

    Если родители не хотят исполнять свои родительские обязанности, то их могут в судебном порядке согласно статей 69,70 СК РФ лишить родительских прав.

    Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    (в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Лишение родителей родительских прав в отношении их детей НЕ освобождает их от обязанности содержать своих детей. То есть в этом случае с них могут быть взысканы алименты на детей.

    Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с конкретным юристом (для этого нужно «подружиться» с ним на его персональной странице на этом Сайте).

    Знать свои права и обязанности - это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

    В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной и нужной информации, полученной от посетителя сайта по юридическому вопросу или по проблеме.

    Удачи.

    __
    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск, Email: sotos25@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос