|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Трудовому праву
6442
юристов
73172
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Натали, г. Стерлитамак
Натали
19.03.2015 в 11:58
Россия, г. Стерлитамак | Вопросов: 2

Вопрос. Когда я имею права выйти на пенсию по вредности?

Мне 48 лет, работала на вредном заводе, имею стаж по первой сетке 7 лет 4 месяца. Вопрос. Когда я имею права выйти на пенсию по вредности?

номер вопроса №6347554
прочитан 26 раз
Теги: Работа с вредными условиями труда, Настоящий федеральный закон, Право на досрочную пенсию,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Вера Васильевна на сайте
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 9 133 | ответов: 19 396

    Добрый день Натали, пункт 1.1 статьи 30 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ, право на досрочную пенсию по Списку 1 предоставляется

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

    Так как у вас нет требуемого льготного стажа 7 лет 6 месяцев, возраст на досрочный выход на пенсию 48 лет.

    Вера Демидова
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы