Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Вера Юрьевна, г. Железноводск
19.03.2015 12:17
Россия, г. Железноводск | Вопросов: 1

Мама с нами не живёт,положена ли нам компенсация за недостающие метры?

У нас двухкомнатная кв.,57 кв. М.прописаны 6 человек. Муж,я трое детей и мама мужа она же собственник. Мама с нами не живёт,положена ли нам компенсация за недостающие метры? Спасибо.

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6347591
прочитан 90 раз
Мама с нами не живёт,положена ли нам компенсация за недостающие метры?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 029
    19.03.2015 12:19

    Здравствуйте!

    Вам необходимо подать документы в орган местного самоуправления для постановки на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 99 420 | ответов: 290 687
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 12:19

    Здравствуйте! нет, не положена, для улучшения своих жилищных условий обратитесь в администрацию согласно ст.51 ЖК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 742
    19.03.2015 12:21

    Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением об улучшении жил условий, но есть НО, вас должны признать малоимущими и нуждающимися, если Вас признают малоимущими, то Вас поставят на очередь Ваш доход не должен превышать прожиточного минимума на каждого члена семьи согласно ст 51 ЖК РФ, в таком случае у вас будет право на улушчнеи жил условий

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    19.03.2015 12:22

    если вы не обеспечены жильем по норме предоставления и не являетесь обеспеченной семьей т.е. если доход на члена семьи менее прожиточного минимума имеете право встать на учет для улучшения жилищных условий ст

    Статья 51.ЖК РФ

    Компенсация по ЖК РФ за недостающие метры не предусмотрена

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 418 | ответов: 12 411
    19.03.2015 12:29

    Закон не знает такого понятия как компенсация за недостающие метры.

    По закону у Вас есть право улучшить свои жилищные условия - встав на учет как малоимущие и нуждающиеся или только как нуждающиеся в рамках гос. программ, вт.ч. как молодая семья. Для этого можете обратиться в Администрацию с заявлением о постановке на учет. ст. 51 жк рф.

    Участие в гос. программах предполагает получение субсидии , т.е. денег на приобретение жилья.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    __
    Юрист

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

168 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9008
ответов: 39966
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1467
ответов: 3502
Консультация
Маилова Ольга Александровна
•на сайте
Маилова О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 170
ответов: 469
Консультация
Юридическая Консалтинговая Фирма "ФЕНИКС"
•на сайте
Юридическая Консалтинговая Фирма "ФЕНИКС"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51
ответов: 100
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11