Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 668

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Вера Юрьевна, г. Железноводск
19.03.2015 12:17
Россия, г. Железноводск | Вопросов: 1

У нас двухкомнатная кв. ,57 кв. М.прописаны 6 человек. Муж,я трое детей и мама

У нас двухкомнатная кв.,57 кв. М.прописаны 6 человек. Муж,я трое детей и мама мужа она же собственник. Мама с нами не живёт,положена ли нам компенсация за недостающие метры? Спасибо.

Вопрос от многодетной материvip  номер вопроса №6347591
прочитан 90 раз
У нас двухкомнатная кв. ,57 кв. М.прописаны 6 человек. Муж,я трое детей и мама

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21864
    19.03.2015 12:19

    Здравствуйте!

    Вам необходимо подать документы в орган местного самоуправления для постановки на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 49-51 Жилищного кодекса РФ).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95227 | ответов: 282458
    19.03.2015 12:19

    Здравствуйте! нет, не положена, для улучшения своих жилищных условий обратитесь в администрацию согласно ст.51 ЖК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    19.03.2015 12:21

    Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением об улучшении жил условий, но есть НО, вас должны признать малоимущими и нуждающимися, если Вас признают малоимущими, то Вас поставят на очередь Ваш доход не должен превышать прожиточного минимума на каждого члена семьи согласно ст 51 ЖК РФ, в таком случае у вас будет право на улушчнеи жил условий

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 12:22

    если вы не обеспечены жильем по норме предоставления и не являетесь обеспеченной семьей т.е. если доход на члена семьи менее прожиточного минимума имеете право встать на учет для улучшения жилищных условий ст

    Статья 51.ЖК РФ

    Компенсация по ЖК РФ за недостающие метры не предусмотрена

  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    19.03.2015 12:29

    Закон не знает такого понятия как компенсация за недостающие метры.

    По закону у Вас есть право улучшить свои жилищные условия- встав на учет как малоимущие и нуждающиеся или только как нуждающиеся в рамках гос. программ, вт.ч. как молодая семья. Для этого можете обратиться в Администрацию с заявлением о постановке на учет. ст. 51 жк рф.

    Участие в гос. программах предполагает получение субсидии , т.е. денег на приобретение жилья.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    __
    Юрист

Юристы 9111.ru

113 онлайн
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1280
ответов: 4338
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6362
ответов: 22274
Консультация
Монченко Анна Викторовна
•на сайте
Монченко А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 46
ответов: 164
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1717
ответов: 4644
Консультация
юристы из города Железноводскюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Железноводск по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос