Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 779

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оля, г. Иваново
19.03.2015 12:12
Россия, г. Иваново | Вопросов: 4

Как определить надежность интернет магазина?

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6347709
прочитан 7 раз
Как определить надежность интернет магазина?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Соколов Виталий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 2217 | ответов: 6129
    19.03.2015 12:18

    Вот 12 признаков надежности интернет-магазина:

    1. Адрес

    Не делайте покупок в магазине, который размещен на бесплатном домене (например, narod.ru). Если у магазина вполне благозвучное имя, совпадающее с названием - это плюс. Причем если это имя зарегистрировано на платном домене, то найти того кто платит за размещение сайта по IP-адресу совсем несложно.

    Лучше, когда зарегистрирован сайт на юридическое, а не на частное физическое лицо - это также говорит о надежности сайта. Проверить можно на www.nic.ru/whois. Перед Вами появится информация о владельце сайта, его регистрационные данные, дата создания сайта.

    2. Название компании

    Если в разделе "О компании" есть данные о регистрации компании (ОГРН и т.п.) – это хорошо. Если нет – легко узнать самостоятельно через портал Федеральной Налоговой Службы (ФНС) : http://www.valaam-info.ru/fns/ или http://egrul.nalog.ru/fns/ .

    3. Контакты

    Если на сайте в разделе "Контакты" представлен адрес фактического месторасположения - значит, можно посетить этот офис или склад. Логично, что не все интернет-магазины имеют возможность снимать офис, потому что это дополнительные затраты, и большая часть небольших онлайн-магазинов работает под заказ и как правило на квартире. Самое важное, чтобы интернет-магазин выполнял все обязательства, любой малый бизнес с чего-то начинается. Обратите пристальное внимание на имеющиеся телефоны. Очень хорошо, если это будет несколько телефонов, а еще лучше, чтобы среди них был с городским номером. Также важна возможность обратной связи, задать уточняющий вопрос, написать письмо.

    4. Гарантия. Возврат и обмен товара

    Законодательство, безусловно едино для всех интернет-продавцов, но если на сайте представлена вся информация по данному разделу - это говорит о том, что компания работает с возвратами и обменом товара, открыто заявляет об этом и выполняет свои обязательства. Это конечно же большой плюс.

    5. Интерфейс

    Насколько Вам удобно пользоваться сайтом, работают ли все ссылки, быстро ли открываются все фотографии. Если интерфейс не удобен и сайт медленно загружается, значит, компания не в состоянии, а возможно, и не хочет заниматься качественным ведением и развитием сайта. А это, уже большой минус.

    6. Информация о товаре

    Достаточно ли она полная? Некоторые магазины не утруждают себя описанием товара (женские сумки, мужские портфели, клатчи, кошельки, визитницы) . А это очень неудобно и может привести к тому, что товар может оказаться не тем, каким его ожидаешь.

    7. Цена

    Это на самом деле очень важный момент. Цены в интернете ниже розничных на 5-30%. Если цена на один товар одного и того же производителя намного ниже в рознице и сильно отличается от цен в интернете - скорее всего перед Вами поделка. Важно понимать, что качественные товары не могут иметь низкую стоимость или данный онлайн-магазин не будет окупаемым. А это - как минимум не логично.

    8. Наличие товара

    Так как не все интернет-магазины могут позволить себе иметь товары на складе и аренду самого склада, то заказав ту или иную позицию - не факт, что она окажется в наличии, так как товарооборот у крупных поставщиков очень велик.

    9. Оплата

    Если магазин принимает наличными – это уже гарантия того, что можно отказаться от товара, если он не подтвердится с Вашими ожиданиями. Но это, конечно же, для тех, кто живет в одном городе с магазином.

    Если при оплате безналичными Вам предлагают перевести деньги на № карты физического лица - удвойте свою бдительность.

    Если Вам предлагают оплатить по выставленному счету или квитанции на юридическое лицо, совпадающее с данными сайта и еще лучше совпадающее с названием домена - то, как минимум, это юридическое лицо можно будет найти в случае каких-либо проблем.

    Некоторые компании работают по наложенному платежу - т.е. оплата при получении товара. Некоторые - только по предоплате. Это связано с тем, что встречаются нерадивые покупатели, которые могут передумать и не прийти за получением заказа и тогда все почтовые расходы ложаться на интернет-магазин.

    10. Рейтинг в популярных поисковиках

    Высокий рейтинг сайта интернет-магазина в поисковиках Yandex, Google, Rambler говорит о том, люди заходят на этот сайт и скорее всего покупают. Показатель рейтинга, конечно, трудно соотнести с вновь открывающимися интернет-магазинами.

    Также косвенным подтверждением надежности онлайн-мгагазина безусловно является e-mail маркетинг или, так называемая, рассылка на e-mail адреса. Дело в том, что этот вид рекламы и поддержки интереса покупателей к продукции (услугам) требует определенных затрат и говорит о готовности компании развивать свой бизнес дальше.

    11. Отзывы

    Хорошо бы поискать отзывы о сайте. Но отзывы могут быть проплаченными, либо написанными авторами сайта. Как отличить настоящий отзыв от фальшивки?

    Во-первых, если нет конкретики о товаре, а хвалебные диферамбы на полстраницы - это точно ерунда.

    Во-вторых, люди чаще пишут отрицательные отзывы, чем положительные. Если хороших отзывов уж очень много – скорее всего, что они купленные. Но и гневные отзывы могут оставить конкуренты.

    В-третьих, если отзыв содержит фото купленного товара в явно домашней обстановке - скорее всего отзыв реальный.

    12. Разработчики сайта

    Если на сайте указан его разработчик (рекламное агентство, творческая студия и т.п.) - это сразу же добавляет плюс к надежности магазина, так как его владелец изрядно потратился на дизайн и верстку сайта (а это от 50 000 до 200 000руб.) и вряд ли он будет заниматься мошенничеством.

    __
    С Уважением ген. директор АК "АЛЕВИТ" Соколов В.А.
    mail: advokat_022@mail.ru
    тел: 8-905-980-37-77
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

174 онлайн
Деменева Тамара Леонидовна
•на сайте
Деменева Т.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1644
ответов: 3871
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36853
ответов: 89205
Консультация
Назаренко Роман Вячеславович
•на сайте
Назаренко Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 155
ответов: 336
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10220
ответов: 33006
Консультация
юристы из города Ивановоюристы по теме "Предпринимательское право"юристы из города Иваново по теме "Предпринимательское право"