Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Таня, г. Гатчина
13.09.2008 21:52
Россия, г. Гатчина | Вопросов: 56

Есть ли вероятность того, что сосед через суд "отберет" у меня несколько метров земли?

Разрешите обратиться к Вам за помощью.

Меня вызвали в суд, в качестве ответчика. Дело в следующем. Мне на праве собственности (наследовала после мужа) принадлежит земельный участок - дача, мои права оформлены должным образом, получено Свидетельство о вступлении в настледство, Свидетельство о регистрации права собственности на участок, общая площадь участка в нем указана. Сосед по даче обратился в суд, указав, что при контрольном замере его участка обнаружилось, что фактическая площадь его участка на несколько метров меньше, чем общая площадь участка, которая указана в его Свидетельстве о регистрации права на этот участок, и потребовал, чтобы от моего участка "отрезали" те самые метры.

Оба участка были приобретены еще в 90-е годы и в том виде, в котором они были приобретены, они и используются нами на данный момент. Самовольно я ничьих метров не занимала. На тех самых метрах, о которых сосед ведет речь, уже более 12 лет стоит построенная мужем баня.

Однако в 90-е годы, когда мы с мужем покупали участок, общая площадь согласно выданного нам Свидетельства незначительно ниже, чем общая площадь участка, которая указана в новом, полученном мной после смерти мужа Свидетельстве о наследстве, и Свидетельстве о регистрации права. С чем это связано я не могу объяснить.

Есть ли вероятность того, что сосед через суд "отберет" у меня несколько метров земли? Как мне защитить свою собственность, ведь я ни у кого ничего не отнимала? Что я могу сказать в свою защиту в суде? И каким законодательством регулируется данный вопрос?

Ответьте мне, пожалуйста.

С уважением. Елена Михайловна.

номер вопроса №634772
прочитан 21 раз
Есть ли вероятность того, что сосед через суд "отберет" у меня несколько метров земли?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 590 | ответов: 25 826
    13.09.2008 21:58

    Уважаемая Елена Михайловна! Советую Вам обратиться за помощью к адвокату, который, ознакомившись лично с материалами дела, выработает позицию по делу.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18209
ответов: 58163
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7869
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11