Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 650 894 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Родыгина Татьяна ГеннадьевнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаПолянский Максим ПетровичКанин Павел АлександровичЛепилин Денис ЮрьевичДанилова  Елена  АлександровнаГригорьев Григорий АртуровичНедилько Вера Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Юлия, г. Санкт-Петербург
13.09.2008 22:13
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Я прописана с тетей в одной квартире, проживала с ней последние несколько

лет и несла расходы по содержанию имущества. Тетя недавно умерла, оставив завещание только на меня. Всеми расходами и оформлениями документов занималась я.

У нее остался совершеннолетний дееспособный сын и отец, по всей видимости недееспособный. Вскоре после смерти тети проявился ее сын и попросил предоставить ему свидетельство о смерти, и пр. документы, доступ к квартире, чтобы он "смог заниматься наследством".

Насколько я могу удовлетворить его просьбы?

Могу ли я отказать ему в предоставлении документов о смерти своей тети?

Обязана ли я предоставлять вообще какие-либо документы близким родственникам? Контактов с ними я не имею из-за того, что тетя и ее родственники по своей воле не поддерживали друг с другом связь.

Согласно ст.1149 ч.1 (до 2002 г.) отец моей тети претендует на долю, не менее 2/3 от причитающейся ему по закону, так?

Благодарю.

vip  номер вопроса №634775
прочитан 243 разa
Я прописана с тетей в одной квартире, проживала с ней последние несколько

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6695 | ответов: 23075
    13.09.2008 22:31

    Уважаемая Юлия!

    Вы не обязаны предоставлять родственникам умершей тети какие-либо документы.

    Если, отец умершей, был нетрудоспособен не момент смерти дочери, то он может предъявить иск в суд в течении шести месяцев, после смерти дочери, о признании за ним права на долю в наследаственном имуществе.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5705
    13.09.2008 22:33

    Юлия! Отец вашей тети наверное достиг 60 лет.Поэтому он является нетрудоспособным и действительно имеет право на обязательную долю. Если завещание было составлено до 2002 года на 2\3 от причитающейся по закону доли.Удачи

  • Юрист Чесноков Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 2731 | ответов: 11508
    13.09.2008 22:34

    Юля, притензии отца тюти обоснованы. И если кроме квартиры у тети не чего не было то вы отдадите не менее 1\4 квартиры, если есть еще что выполучите по наследству и оно указано в завещании то доля в квартире будет меньше. Документы это на ваше усмотренеи, т.к. вы наследник тети, то и вы распоряжаетесь всем остальным, в том числе и местом на кладбище если оно было зарегистрировано на тютю.С уважением. С Чесноков. Москва. Мытищи. Юрист.

    __
    Автоюрист Сергей Чесноков 8 - 925 - 359 - 33 - 03 Межрегиональная общественная организация "Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
  • Адвокат Ведерников Валерий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 344 | ответов: 2234
    13.09.2008 23:13

    Вам следует обратиться к нотариусу, ведущему наследственные дела по месту прописки тети, с заявлением о принятии наследства по завещанию. Нотариус заведет наследственное дело, где будут учтены все заявления наследников, обратившихся к ней в течение 6 месяцев поле смерти тети. Все остальные родстенники также вправе обратиться к этому нотариусу с заявлением о принятии наследства. Их вы можете проинформировать, что свидетельство о смерти и документы на квартиру находятся у нотариуса. Поскольку вы зарегистрированы в квартире, то имеете в настоящее время право пользования квартирой, до тех пор пока судом не решено иначе. Поэтому вы имеете право никого в квартиру не пускать,вплоть до получения свидетельства о собственности на долю в квартире. Недееспособный отец тети действительно будет иметь право на получение обязательной доли в наследстве, если обратится с соответствующим заявлением к нотариусу.

    __
    адвокат Ведерников Валерий Витальевич, iadvokat@yahoo.com, тел. +7 (985) 132-06-91
    Любая юридическая помощь. Успешная практика.

Юристы 9111.ru

172 онлайн
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23003
ответов: 93830
Консультация
Юнюшкин Михаил Иванович
•на сайте
Юнюшкин М.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 951
ответов: 3128
Консультация
Медунов Сергей Константинович
•на сайте
Медунов С.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3241
ответов: 10667
Консультация
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1228
ответов: 2617
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Наследство"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос