Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я подать в суд на лишение родительских прав отца моих детей,

Ирина Юрьевна, г. Вельск
Ирина Юрьевна Россия, г. Вельск
19.03.2015 в 12:21

Могу ли я подать в суд на лишение родительских прав отца моих детей, если он не предоставляет со своей стороны документов, необходимых для оформления детских пособий.

номер вопроса №6347806
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Уфа
    19.03.2015 12:25
    отзывов: 463 Личная консультация

    Это не является основанием для лишения родительских прав. Нормы ст. 69 СК РФ содержат в себе исчерпывающий перечень оснований, по которым в отношении обоих родителей или одного из родителей может быть начата процедура лишения родительских прав. В перечень таких оснований законодатель включает: злоупотребление родителей своими правами;

    жестокое обращение с детьми (в частности применение в отношении ребенка физического, психического или сексуального насилия) (См. Жестокое обращение с детьми: защита, профилактика и ответственность);

    уклонение от выполнения родительских обязанностей и признание гражданина злостным неплательщиком алиментов; наличие у родителя тяжелого заболевания (например, наркотической или алкогольной зависимости); совершение умышленного преступного деяния, направленного против жизни/здоровья детей либо супруга/супруги.

    Лишение родительских прав осуществляется только по перечисленным выше основаниям, поскольку приведенный перечень является закрытым.

    Адвокат Платонов О. А. (г. Уфа), тел 8 (917) 77-94-300
    Вирт. консультация не заменит личного контакта. Обращайтесь, помогу за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я подать в суд на лишение родительских прав бывшего мужа на территории РФ, если ответчик проживает на территории
читать ответы (1)
Я подала в суд на лишение родительских прав отца ребенка. Суд выиграла. В отместку его сожительница угрожает мне что
читать ответы (1)
Подала иск в суд на лишение родительских прав отца моей дочери. Он дает своё согласие, и хочет не иметь никакого отношения
читать ответы (1)
Мне 22 года, могу ли я подать в суд на лишении родительских прав в отношении отца? (родители развелиль 12 лет назад).
читать ответы (1)
Могу ли я подать в суд на врача, у которого лечилась моя мама. Она 11 дней лежала в реанимации (не было своего давления)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение