Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 654 187

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья, г. Добрянка
19.03.2015 12:30
Россия, г. Добрянка | Вопросов: 22

Я проживала с мужчиной, с которым у нас родился ребенок. Отец ребенка не работал

, работала я и мы получали пособие на ребенка. Сейчас ребенок находиться полностью на моем содержании, отец ребенка в данный момент устроился на неофициальную работу, могу ли я подать на него на алименты не с сегодняшнего дня, с с момента рождения ребенка и в твердой денежной сумме? А также на мое содержание до исполнения ребенку 3 х лет и в каком размере, кто устанавливает эти суммы?

номер вопроса №6347874
прочитан 10 раз
Я проживала с мужчиной, с которым у нас родился ребенок. Отец ребенка не работал

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Седельников Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 2077 | ответов: 5939
    19.03.2015 12:39

    Наталья, добрый день!

    В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    В соответствии со ст.83 СК РФ При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    В силу ст.89-90 СК РФ Вы имеете право требовать выплаты алиментов на себя только, если Ваш брак зарегистрирован (был зарегистрирован) как супруга или бывшая супруга.

    __
    С уважением,
    С.Седельников
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38009 | ответов: 118785
    19.03.2015 12:40

    Здравствуйте. Да, имеете право подать на алименты. Подавайте в суд на установление отфовства(если он не вписан в свидетельство о рождении) и на взыскание алиментов.

    Для взыскания в судебном порядке вам необходимо подавать заявление в мировой суд по месту вашего жительства.

    Размер алиментов определяется в ст. 81 СК РФ:

    Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Срок обращения за взысканием алиментов:

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Адвокат Шевченко Ольга Павловна
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 44516 | ответов: 118369
    19.03.2015 13:21

    если в браке не были, на вас алименты не положены

    на ребенка можно взыскать, если отец не работает - то в твердой сумме, ее размер определит суд

Юристы 9111.ru

222 онлайн
Жилинский Вольдемар Александрович
•на сайте
Жилинский В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2709
ответов: 8139
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7242
ответов: 26565
Консультация
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2713
ответов: 13458
Консультация
Шпадырев Алексей Алексеевич
•на сайте
Шпадырев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22246
ответов: 70700
Консультация
юристы из города Добрянкаюристы по теме "Алименты"юристы из города Добрянка по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос