Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина Валерьевна, г. Бронницы
Россия, г. Бронницы | Вопросов: 2

И нужно ли оплачивать коммуналку за указанный месяц (2010 г.), поскольку срок исковой давности составляет 3 года?

В квитанции за коммунальные услуги 2015 года, вдруг появилась строка задолженность за август 2010 года, естественно с неустойкой на сумму неоплаты. Платежка за август 2010 года отсутствует, соответственно, не знаю, на самом ли деле имеется факт неоплаты. Платежки за 2011, 2012, 2014, 2015 года есть. В ранее предъявленных квитанциях за коммуналку, никакой задолженности не было. Вопрос: Возможно ли избежать оплаты неустойки по квитанции 2010 года, если задолженность обнаружилась только в 2015 году. И нужно ли оплачивать коммуналку за указанный месяц (2010 г.), поскольку срок исковой давности составляет 3 года? Что запросить в ЖКХ: расчет неустойки? Несогласие с суммой долга? Отсутствие данной задолженности в ранее предъявленных квитанциях?

Вопрос от безработного номер вопроса №6347952
прочитан 56 раз
И нужно ли оплачивать коммуналку за указанный месяц (2010 г.), поскольку срок исковой давности составляет 3 года?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Гулевский Олег Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 221 | ответов: 669
    19.03.2015 13:18

    Нина Валерьевна, напишите в УК заявление о несогласии платить не только неустойку, но и саму сумму долга, так как его никогда не было! В квитанциях просто зачеркивайте эту строку и платите без этой суммы. Если они посчитают нужным (что вряд ли), то обратятся в суд. Где Вы и потребуете применить последствия пропуска срока исковой давности - суд пойдет Вам на встречу.

    Ни в коем случае не признавайте этот долг, даже частично! Тогда срок исковой давности будет восстановлен.

    Удачи!

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

82 онлайн
Маракулина Нина Викторовна
•на сайте
Маракулина Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1690
ответов: 5138
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6189
ответов: 19734
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2277
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 384
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11