Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 989 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Паутина Елена ЮрьевнаШестаков Павел ДмитриевичРодыгина Татьяна ГеннадьевнаКашенцева Светлана ВалерьевнаАнохина Наталия ЛьвовнаРазборов  Андрей ВикторовичЕренков Михаил ЮрьевичМалых Андрей Аркадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ЛЕОНИД, г. Мурманск
19.03.2015 14:11
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1

В 2012 году купил автомобиль, взял кредит через автосалон в Юникредитбанке

, через месяц выплатил сумму кредита, но как оказалось не правильно сосчитал и не доплатил 9500 рублей.

Банк положил на счет и стал списывать ежемесячно. Я узнал об этом

в 2014 году. Доплатил остаток. Подал в суд. Суд иск не признал. Судья сказала, что надо было взять справку у банка о закрытии кредита. Жду официального ответа узнать законность и причину отказа. Вопрос в следующем: должен ли был банк проинформировать

меня о недостаточности средств или предложить реструктурировать

долг? В настоящий момент сумма на счете заканчивается, а я хочу подать апелляцию. Не получится ли, что я попаду в должники? Может начать выплачивать ежемесячно взносы по графику, пока пройдет рассмотрение в следующей инстанции?

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6347997
прочитан 69 раз
В 2012 году купил автомобиль, взял кредит через автосалон в Юникредитбанке

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 94681 | ответов: 281379
    19.03.2015 14:14

    Добрый день! К сожалению, но банк прав. Существует неисполненное обязательство согласно ст.209 ГК РФ.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37835
    19.03.2015 14:14

    Выплачивайте задолженность, если есть возможность.

    Условие о недостаточности средств или предложение реструктурировать долг должно содержаться в договоре согласно ст. 421 ГК РФ.

    Если этого нет, банк не обязан информировать Вас.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    19.03.2015 14:15

    Все будет зависеть от доказательств, представленных Вами в суд (ст.56 ГПК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127211
    19.03.2015 14:15

    Добрый день. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

    Смотрите договор с банком. Если там есть такая обязанность, то должен (ст. 421 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 15609 | ответов: 41516
    из команды «Компаньоны.»
    19.03.2015 14:17

    ЛЕОНИД, чтобы вам помочь, необходимо смотреть кредитный договор и график погашения.

    Уведомлять вас о возникновении задолженности это право, а не обязанность банка. Банк может предъявить требование по оплате долга, а может и ждать, пока должник самостоятельно погасит долг и насчитанные штрафные санкции. Сейчас не редки случаи, когда финансовые учреждения долгое время не сообщают о непогашении кредита, не взыскивают задолженность и тем самым умышленно увеличивают размер штрафных санкций для получения дополнительных финансовых средств.

    Вот как то так.

    __
    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
  • Юрист Макриулина Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Хабаровск | отзывов: 169 | ответов: 1079
    19.03.2015 14:18

    Здравствуйте! Согласно ст 333 ГК РФ вы имеете право просить суд о снижении неустойки по кредиту. В соответствии со 819 ГК РФ на условиях, предусмотренных договором, заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Платить лучше ежемесячно, чтобы не было задолженности

    __
    С уважением, юрист Макриулина Любовь Владимировна
    +79242198404,
    makriulina@bk.ru
  • Юрист Першина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 638 | ответов: 2633
    19.03.2015 14:22

    Здравствуйте!

    Чтобы полноценно ответить на ваш вопрос нужно знать с какими исковыми требованиями вы обращались в суд.

    Согласно ст.209 ГК РФ неисполненное обязательство необходимо исполнить.

    В судебном порядке вам можно будет снизить неустойку, начисленную на сумму долга по ст.333 ГК РФ в связи с несоразмерностью.

    А платить нужно по возможности, не уклоняться, т.к. если у вас автокредит то авто в залоге у банка и банк может предъявить свои требования.

    Если у вас не автокредит, то если не будете платить, то когда банк обратится в суд сможете опять же снизить неустойку по ст.333 ГК РФ и просить о рассрочке и отсрочке исполнения решения суда, т.е. платить будете сумму долга с %.

    __
    С уважением, Елена Першина.
    8-989-858-6411(WhatsApp), jurist-usluga@mail.ru
  • Юрист Прохорова Ольга Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 189 | ответов: 406
    19.03.2015 14:22
    отредактирован
    19.03.2015 14:23

    Здравствуйте, если в договоре кредитования не предусмотрено условия услуги извещения, то обязанность банка по информированию о платежах лежит в рамках кредитного договора и графика платежей. Приходите в совой банк и напишите заявление на реструктуризацию кредита (так как инициатива -это право заемщика). При положительном ответе (на практике около 10-30 дней) вам все пересчитают, закроете кредитный договор, возьмете выписку по счету, и справку либо печать на договоре кредитования, что кредит погашен. Сейчас банки охотно идет на реструктуризацию, особенно если заемщик не был "проблемным". Начните с этого - это и проще и дешевле и сэкономит ваше время и нервы. После закрытия кредита не забудьте сдать пластик с заявление о прекращении обслуживания, отключить мобильные услуги если предоставлялись дополнительно к кредиту. Иначе пролонгируют с комиссией на следующий срок безакцептно. Счет для погашения кредита также целесообразно закрыть, получить выписку и справку. Не оставляйте на нем копейки (если останутся) снимайте или переводите на другой счет/или мобильный.

  • Адвокат Шамолюк Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 8407 | ответов: 28559
    19.03.2015 14:45

    А применяли ли Вы в суде ст. Статью 404.? Вина кредитора:

    1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

    2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

    Эту статью, можно использовать именно в таких случаях, когда банки не сообщают об остаточной задолженности и тем самым учеличивается размер долга. Используйте этот момент в апелляционной инстанции. Удачи Вам!

    __
    Адвокат Ирина Шамолюк. Мурманская Центральная коллегия Адвокатов.+7 911 301 73 53
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    19.03.2015 14:47

    Банк должен был Вас проинформировать в силу прямого указания закона.

    Суд не применил закон подлежащий применению, что по ст. 330 гпк рф. основание отмены решения суда.

    Поскольку рост задолженности вина банка, взыскание иных сумм кроме остатка долга не правомерно - до того момента как узнали о долге. поэтому лучше выплачивать взносы, но с учетом того, что банк имеет право только на ту задолженность, которая была на момент оплаты и проценты с момента как Вы узнали о долге. Не большее у банка прав нет.

    Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ

    "О потребительском кредите (займе)"

    Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

    1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

    5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

    7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

    8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

    9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 15:13

    Леонид нужно для правильного ответа на ваш вопрос смотреть непосредственно Ваш кредитный договор ,а именно пункт о сроке отказа от кредита или досрочного погашения , особенно порядок досрочного погашения .

    Подавалось ли вами заявление о досрочном погашении кредита или деньги просто были внесены на ваш счет .

    Нужно смотреть с каким иском вы обращались в суд на каком Законе обосновывали свои требования . .А также -Дата внесения денег на счет .

    Нормативная база за эти годы поменялась значительно , но одно осталось без изменений Закон о защите прав потребителей № 2300-1 от 7.02.92 г .

    Еще до принятия Закона № 353-ФЗ от 21.12.2013 года " О потребительском кредите ( займе ) судебная практика была очень значительной по спорам с банками . при этом суды руководствовались при принятии решения именно законом о защите прав потребителей.

    А по последнему закону права заемщиков были более конкретизированы .

    Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

    1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

    2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

    5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

    6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

    7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

    8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

    9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Похожие вопросы:

Задать вопрос