|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Военному праву
2462
юристов
18477
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина
21.09.2000 в 14:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Обучение в военном училище - Ирина, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Если можно, прошу Вас ответить более подробно, для чего вношу некоторые уточнения в мой вопрос от 20.09.2000. Мы проживаем в общежитии квартирного типа, которое расположено в Московской области, город не является ни военным, ни закрытым. Выслуга у мужа 10 лет, включая время нахождения в армии и обучения в военном училище, звание - капитан. Он увольняется из армии по собственному желанию. В связи с этим - могут ли нас выселить без предоставления другой площади, и возможно ли это без решения суда. Заранее благодарно, Ирина.

номер вопроса №6348
прочитан 8 раз
Теги: Могут ли нас выселить, Увольнение по собственному желанию, Предоставление жилого помещения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемая Ирина, поскольку Вы уточняете, что город не относится ни к военным городкам, ни к ЗАТО, то в данной ситуации подлежат применению нормы ЖК РФ.

    Исходя из установленного в МО РФ порядка увольнения из ВС, Ваш супруг при подаче рапорта на увольнение в обязательном порядке указывал где он имеет жилье и где будет проживать после увольнения в запас. Если в рапорте на имя командования (об увольнении) он указал одрес служебной площади, при условии что он не имеет другого жилья на территории РФ, и этот рапорт был принят командованием, то могу утверждать, что беспокоиться Вам сильно не стоит, т.к. согласно Закону РФ "О статусе военнослужащих" Вашего супруга не могли уволить без предоставления жилого помещения или выдачи сертификата на получение жилья.

    Если сертификат или средства на индивидуальное строительство были ранее получены, то вопрос приобретает несколько неприятный оборот, оджнако если вышеперечисленных документов (средств) получено не было и командование согласилось на увольнение по собственному желанию (вероятно по истечению срока контракта, но самое оптимальное из-за невыполнения МО РФ принятых обязательств в части своевременного удовлетворения денежным и вещевым довольствием), то значит командование согласилось, что уволенный военнослужащий будет проживать на данной служебной жилой площади, и в соотвествии с п.4 ст.108 ЖК РФ выселение возможно только с предоставление другого муниципального жилья

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы