Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 983 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Каравайцева Елена АлександрованаЕренков Михаил ЮрьевичЗлаткин Алексей МихайловичЕфимов Валерий ПавловичПаутина Елена ЮрьевнаЕвграфова Елена АлексеевнаЗахарова Анастасия СергеевнаШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра Михайловна, г. Нижний Новгород
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Мне 16 лет, у меня есть постоянная работа, также и подработка

, я готова нести ответственность за себя сама. Больше полугода я жила одна и полностью обеспечивала себя. Хочу получить эмансипацию, уехать от своего папы. Он против, так как боится, что ему будет что-то за оо,что он меня просто возьмет и отпустит. Как же мне подготовить документы, чтобы аолучить полную дееспособность? Спасибо огромное, что есть возможность обратитьчя за помощью к специалистам. Буду ждать вашего ответа. Заранее благодарю.

номер вопроса №6348095
прочитан 18 раз
Мне 16 лет, у меня есть постоянная работа, также и подработка

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20293 | ответов: 68503
    из команды «Линия главной защиты»
    19.03.2015 13:09

    Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    __
    Белоусов Сергей Николаевич: тел: 8-918-552-54-53, e-mail: belousov1985sn@mail.ru
    Личные консультации, только платные.
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Харитонов Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 310 | ответов: 1025
    19.03.2015 17:12

    Статья 21 Гражданского кодекса РФ.. Дееспособность гражданина

    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

    При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

    То есть если вступите в брак - приобретете полную дееспособность автоматически.

    __
    С уважением, адвокат А.В.Харитонов тел.: 89058658865

Похожие вопросы:

Задать вопрос