Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Александра Михайловна, г. Нижний Новгород
Александра Михайловна
19.03.2015 в 13:06
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 0

Полная дееспособность

Мне 16 лет, у меня есть постоянная работа, также и подработка, я готова нести ответственность за себя сама. Больше полугода я жила одна и полностью обеспечивала себя. Хочу получить эмансипацию, уехать от своего папы. Он против, так как боится, что ему будет что-то за оо,что он меня просто возьмет и отпустит. Как же мне подготовить документы, чтобы аолучить полную дееспособность? Спасибо огромное, что есть возможность обратитьчя за помощью к специалистам. Буду ждать вашего ответа. Заранее благодарю.

номер вопроса №6348095
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 503 | ответов: 68 497

    Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Харитонов Александр Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 316 | ответов: 1 027

    Статья 21 Гражданского кодекса РФ.. Дееспособность гражданина

    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

    Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

    При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

    То есть если вступите в брак - приобретете полную дееспособность автоматически.

    С уважением, адвокат А.В.Харитонов тел.: 89058658865
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение