Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 068 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Вантеев Сергей БорисовичКривонос Ольга СергеевнаРодыгина Татьяна ГеннадьевнаУтемова Анна СтаниславовнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЕфимов Валерий ПавловичЭсауленко Дмитрий НиколаевичЗекрина Айсылу Аслямовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ярослав Александрович, г. Касимов
Россия, г. Касимов | Вопросов: 12

Мне по наследству досталась 1. 2 дома, вторая половина принадлежала моей тётке

Мне по наследству досталась 1.2 дома, вторая половина принадлежала моей тётке, но она умерла семь лет назад так и не оставив завещания ни кому. Смогу ли сейчас оформить весь дом на себя. Как это сделать? С чего начать?

номер вопроса №6348243
прочитан 7 раз
Мне по наследству досталась 1. 2 дома, вторая половина принадлежала моей тётке

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    19.03.2015 13:14

    Здравствуйте. Подавайте в суд на восстановление срока принятия наследства.

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru