Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Тольятти
19.03.2015 13:11
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 11

Имеет ли он право так поступать (сдавать)?

Разводимся с мужем, в совместной собственности есть 2-х комнатная квартира, купленная в ипотеку и с использованием средств по программе Молодая семья. Есть ребенок 3 лет. Подписывали Обязательство, что после погашения ипотеки ребенок также будет являться собственником. При разводе по суду как будут определяться доли, на меня и мужа, т.е. пополам? Муж утверждает, что делиться будет пополам и он одну комнату закрывает и в последующем намерен ее сдавать. Имеет ли он право так поступать (сдавать)?

номер вопроса №6348251
прочитан 12 раз
Имеет ли он право так поступать (сдавать)?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    19.03.2015 13:13

    Здравствуйте.

    Нет- закрывать он ничего не имеет права и сдавать без вашего согласия тоже.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Цюрмаста Наталия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 1 199 | ответов: 3 000
    19.03.2015 15:10

    Оксана, Вам надо обратиться в суд с иском об изменении размера долей в праве собственности на квартиру в интересах ребенка. Мужа не слушайте. Без Вашего согласия он ничего не сможет сделать. В этом случае Вы вправе через суд выселить квартирантов. Будет необходима помощь, обращайтесь. Мой тел.

    30-55-00, сот. 8 9272134691,

    __
    С уважением,
    Цюрмаста Н.С.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Андреяшина Мария Валериевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 126 | ответов: 572
    19.03.2015 21:02

    В Вашем случае квартиру можно разделить с учетом доли ребенка, т.е. по 1/3. Нужна будет юридическая помощь обращайтесь 89276126804, 611406

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

74 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Шук Павел Семенович
•на сайте
Шук П.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38866
ответов: 103349
Консультация
Гушкина Зоя Михайловна
•на сайте
Гушкина З.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3790
ответов: 12503
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10796
ответов: 29280
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11