Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 519 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Терновых Игорь АлександровичПарфенов Валерий НиколаевичМалых Андрей АркадьевичОкулова Ирина ВладимировнаШевченко Ольга ПавловнаЛигостаева Антонина ВасильевнаМаксимович Сергей ЛеонидовичДемченко Алёна  Сергеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгений Николаевич, г. Ухта
Россия, г. Ухта | Вопросов: 3

От соседей сверху по весне стала поступать вода на мою лоджию

, у меня лоджия застеклена у них всю зиму на лоджии без остекления лежал снег при таянии которого через люк пожарной лестницы стала поступать вода у меня лоджия обшита фальцовкой которая из-за воды начала гнить. Помимо этого у меня там хранились вещи и электроинструмент. Могу я потребовать через суд возмещение материального ущерба причиненного мне ведь у меня лоджия застеклена (поскольку с недавних пор она входит в имущество квартиры) и я хочу чтобы можно было выходить на нее в тапочках из квартиры а не в сапорах как на улицу. Спасибо!

Вопрос от безработногоvip  номер вопроса №6348350
прочитан 154 разa
От соседей сверху по весне стала поступать вода на мою лоджию

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43611 | ответов: 150288
    19.03.2015 13:42

    Конечно можете на основании ст. 15, 1064 ГКРФ.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24416
    19.03.2015 13:42

    Можете потребовать в рамках ст.15, 1064 ГК РФ.

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21855
    19.03.2015 13:50

    Здравствуйте, Евгений Николаевич!

    Безусловно, Вы вправе потребовать возмещение материального ущерба.

    В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению причинителем вреда.

    На мой взгляд, Вам необходимо поступить следующим образом.

    Поскольку в случае необходимости обращения в суд придется в суде доказывать как сам факт причинения вреда, так и его размер, а также причинно-следственную связь между действиями причинителя вреда и наступившими последствиями в виде ущерба, то необходимо заблаговременно этими доказательствами заручиться.

    Для этого Вам нужно первоначально вызвать специалистов управляющей компании, которые смогут составить акт о затоплении и указать в нём как имеющиеся у Вас повреждения, так и причину затопления (в частности, протечка из люка пожарной лестницы).

    Далее Вам нужно вызвать независимого оценщика, который сможет оценить размер причиненного Вам материального ущерба.

    С актом и отчетом оценщика Вы уже сможете обратиться к причинителю вреда с письменной претензий, в которой изложить свои требования о возмещении вреда в досудебном (добровольном) порядке.

    Если в удовлетворении претензии Вам будет отказано, то со всеми имеющимися документами Вы вправе обратиться в суд и заявить эти требования в суде.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2653 | ответов: 13322
    19.03.2015 13:55

    В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ

    - Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой,

    - Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

    Нарушения данной нормы ЖК РФ в том, что Ваш сосед допустил через люк пожарной лестницы залив квартиры (лоджии).

    На основании этого обращайтесь в суд с иском о возмещении материального вреда, причиненного залитием

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    19.03.2015 13:59

    конечно такое право у вас есть, вам необходимо пригласить представителей УК для составления акта затопа , далее с независимой экспертизой определить сумму ущерба и обратиться в суд с актом о взыскании суммы ущерба. а так же компенсации морального вреда согласно ст 1064,151 ГК РФ

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    19.03.2015 14:03

    Вправе требовать возмещения ущерба по ст. 1064 гк рф, предложив возместить ущерб добровольно, а при отказе обратившись с иском в суд - ст. 131-132 гпк рф.

    Для подтверждения факта залива вправе подать заявку в диспетчерскую службу УК или ТСЖ, ЖСК, чтобы пришли и составили акт о заливе. Размер ущерба обычно подтверждается заключением оценщика, экспертным исследованием.

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

    3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

    В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 14:10

    В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению причинителем вреда.

    Если у соседей сверху незастекленная лоджия или простой балкон , то это не освобождает их от обязанности убирать снег с него .

  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 485 | ответов: 1416
    19.03.2015 15:06

    Здравствуйте! Вам нужно сделать оценку ущерба! и составить акт подтверждающий факт затопления пригласив виновника для участия. Можете написать ему претензию о возмещении ущерба! после подавайте в суд о возмещении ущерба в полном объеме. (ст. 1064 ГК РФ). Удачи!

  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36321 | ответов: 87551
    19.03.2015 17:20

    Основания для взыскания ущерба есть, но вам нужны доказательства, что именно по вине соседей он причинен (ст. 15, ст. 1064 ГК)

    Поэтому вызывайте представителя управляющей компании, с участием которого составьте акт о причинении вам ущерба по вине соседей. Только акт будет основанием для дальнейшего взыскания ущерба и всех убытков, а так же судебных расходов (ст. 98, 100 ГПК)

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Лобашова Елена Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижний Новгород | отзывов: 417 | ответов: 894
    19.03.2015 19:02

    1) Обратиться в УК с просьбой о составлении акта о пролитии, желательно продублировать в письменной форме, отправив заказным с уведомлением или пусть примут заявление под роспись на Вашем втором экземпляре. Акт обязательно составляется в присутствии нескольких компетентных членов комиссии в 2 экземплярах. Один обязательно требуйте выдать на руки. Члены комиссии максимально подробно должны обозначить – какой характер повреждений имущества, перечислить все, пришедшее в негодность, а также указать, насколько серьезный причинен ущерб.

    Вы вольны подписать акт, составленный комиссией только после подробного его изучения. Более того, вы имеете право не подписывать документ, если вас не устраивает все, что в нем указано, либо отдельные пункты. Или пишем о своем не согласии с актом.

    2) Если нет реакции УК:

    - составляется акт в присутствии иных третьих лиц (например, соседей) – фиксируйте следы протечки фото или видеосъемкой в присутствии данных лиц и указывайте об этом в акте. В акте указать, что тогда-то зафиксировано наличие протекания ..., в результате чего возникли такие-то следы от протекания, нанесен ущерб имуществу ____.

    Очень желательно, чтобы комиссия, составляющая акт, официально заверила фотоснимки или видеоматериал. Старайтесь производить все действия в присутствии независимых экспертов, или своих соседей.

    – обратитесь в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) с требованием направления комиссии для документирования факта с указанием в акте причин протечки и обследования состояния канализационного стояка.

    Для устранения же самой протечки в заявлении, направляемом в адрес ГЖИ о направлении комиссии, следует заявить требование о вынесении предписания на устранение протечки.

    3) Следует также произвести оценку причиненного вреда пролитием. Пригласить независимого оценщика для оценки ущерба, причиненного пролитием.

    На основании акта и оценки в суд направляется исковое заявление о взыскании с соседа сверху причиненного Вам протечкой ущерба.

    Удачи!

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8349 | ответов: 22531
    20.03.2015 00:48

    Евгений!

    Обращайтесь в управляющую компанию, составьте акт, затем дефектную ведомость. После чего проводите оценку и в случае если соседи откажутся добровольно возмещать обращайтесь в суд с исковым заявлением в соответствии со ст.ст..131-132 ГПК РФ.

    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос